X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Предъявите паспорт вашей кожи

Кожа — это самый большой орган. Чтобы не пропустить новообразования, дерматологи рекомендуют составлять так называемый паспорт кожи. Онкодерматолог и главный врач клиники здоровья кожи Оксана Семешко рассказывает, что такой метод позволяет наблюдать за образованиями в динамике.

Кроме ручного дерматоскопа, в клинике есть цифровой. Разработка московских ученых, РДС (российский дерматоскоп Сергеевых) -очень хорошая техника. Четкое изображение и вывод на экран компьютера. Я с сомнением гляжу на увеличенное изображение своей родинки на экране.

— Eсли пациент не хочет, я не показываю, — говорит Оксана Григорьевна. — А есть те, кому интересно. Вообще-то это даже красиво.

Семешко хотела стать хирургом, но выбрала дерматологию, прошла ординатуру в стационаре и поликлинике кожвендиспансера. Однажды узнала, что в онкодиспансере есть вакансия. Окончила интернатуру по онкологии и стала дермато-онкологом. Теперь ведет консультативный прием и в онкодиспансере.

Как понять, что с родинкой что-то не так?

— Появление нового пигментного образования, отличающегося от других, должно насторожить. Например, черный цвет, неровные края… В таких случаях затягивать не стоит, нужно сходить к дерматологу.

Доктор показывает мне фотографии злокачественных образований: так выглядит меланома, а это карцинома, их выявили при диагностике, пациентов направили в онкодиспансер.

Почему возникают новообразования и как можно их избежать?

— Оградить себя от солнечных ожогов и длительного воздействия солнца. Детям надо исключить солнечные ожоги даже первой степени (покраснения), очень важно потому, что солнечное излучение обладает накопительным эффектом. Eсли пациент говорит, что уже два года не загорает, а ему восемьдесят, то это не так важно, как то, что в свои двадцать он жарился на солнце до коричневой корочки. Ну и конечно, в группе риска пациенты с генетической предрасположенностью. Именно им и рекомендуем посещать дерматолога хотя бы раз в год и составить паспорт кожи.

Люди приезжают в отпуск на море и стараются максимально загореть… а загар — это защитная реакция кожи. Красивого загара не бывает, говорит доктор Семешко. Даже у темнокожих бывает меланома. Просто ее сложнее найти.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

Когда Оксана Григорьевна сообщает диагноз, то старается подвести к этому плавно и все объяснить простым языком.

— Видите, у меня два стула в кабинете. Это потому, что многие приходят вдвоем. Берут с собой для моральной поддержки родственников. Бывают возрастные пациенты, они тоже приходят, как правило, не одни.

Чаще новообразования оказываются доброкачественными, которые можно удалить в условиях клиники. Не каждая родинка становится меланомой. Оксана Семешко рассказывает, что бывает так: пациент приходит и сообщает, что него рак. А при осмотре выясняется, что все в порядке. Или вот случай: пациентка пришла с пигментным образованием на ухе, а оказалось, что она волосы красила и случайно окрасила ухо. Так что лишний раз лучше себя не накручивать.

***
фото: Оксана Семешко;Цифровой дерматоскоп.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта