X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

С веслом и в спортзал, и в поход

С веслом в спортивном зале, без лодок и воды — так на суше тренируются спортсмены по гребному слалому. Сегодня они тренируют выносливость, занимаются общей физической подготовкой и работают с тренажерами. Так у спортсменов проходит каждый день, а два раза в неделю ребята занимаются в бассейне.

— Всегда начинаем с разминки, потом ОФП, силовая, иногда игровая часть — задачи на каждый урок разные: тренируем все мышцы. Сейчас готовимся к соревнованиям, поэтому занимаемся в полную силу -я на ребят возлагаю большие надежды, — говорит тренер, председатель областной федерации гребного слалома Eвгений Карзаков. — Сегодня тренируются ребята, которые уже хорошо катаются, у многих есть спортивные разряды.

А малышей как тренируете?

— С ними работа на координацию: работаем с мячами, скакалками, а в бассейне они пока просто щупают воду, — отвечает тренер.

С какой мотивацией приходят?

— Кого-то родители мотивируют кнутом и пряником, у других мотивация — получить спортивный разряд или победить, кому-то просто нравится общаться: приходят, говорят, «мне результат не нужен, у меня тут друзья».

Сам Eвгений Карзаков попал в спорт случайно — встретился с тренером по туризму, когда детский центр «Алькор» набирал группу.

— На тот момент я учился в школе № 40, через дорогу от «Алькора». Мы с другом могли прийти в центр в любое время, здесь тогда была совсем другая атмосфера: проходили бардовские вечера, мы здесь и тренировались, и отдыхали. В 90-х я впервые выехал на чемпионат России по гребле в Москву, там занял последнее место, в первый свой заплыв даже до финиша не доехал…

Расстроились?

— Конечно, но не остановился на этом — стал заниматься дальше. В конце 90-х и вовсе попал в свою первую заграничную поездку: посетил Чехию, Словакию, участвовал в чемпионате мира среди юношей. Потом поступил в университет, пока учился — устроился тренером в центр на полставки.

Свою группу первую помните?

— Помню, как я с ними пошел в первый поход с веслами и лодками: была теплая зима, мы ушли на две ночи, но, когда дошли до места нашей стоянки, поставили палатки и уже набрали дров — разбушевалась метель. Мы внимания не обратили, у нас были свои развлечения — канатные дороги, веревки, перетяжки. Родители тогда сильно испугались. Мы два дня отсиделись в нашем шатре и благополучно вернулись в город. Тем не менее все закончилось хорошо, у нас получился настоящий туристический поход.

Подопечная Карзакова Дарья Шабанова начала заниматься шесть лет назад, ее позвала одноклассница. «Я не знала, как держать весло, у меня тряслись ноги, когда я сидела в лодке — боялась перевернуться, но мне помогли старшие ребята и наш тренер — показали, как надо», — рассказывает Дарья. Даше больше нравятся тренировки на воде: там они отрабатывают технику. А еще нравится слаженная команда слаломистов. «Мы стали полноценной семьей, — делится Даша, — в прошлом году даже вместе праздновали Новый год».

***
фото: Евгений Карзаков тренирует Дарью Шабанову.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта