X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Преображение в три этапа

Первый этап капитального ремонта улицы Ленина начнется 1 апреля. Уже определен подрядчик, ведется согласование с сетевыми организациями.

— Капитальный ремонт разделен на три этапа, — говорит директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Eвгений Сорокин. — Первыми перекроют участки от музея «Городская дума» до улицы Красина и от улицы Красина до улицы Семакова. В проект капитального ремонта также попал участок улицы Перекопской от улицы Республики, где активно курсирует общественный транспорт. Вот он будет ремонтироваться в последнюю очередь, чтобы не затруднять движения.

Так как проект предусматривает полную замену инженерных сетей, по техническим причинам придется закрывать для движения транспорта и улицу Перекопскую, но директор департамента обещает, что рабочие будут стараться делать это исключительно ночью.

— Это то, что входит в планы первого этапа, второй и третий будут входить в городской бюджет 20242025 года, — подытоживает Eвгений Сорокин.

На время капитального ремонта будет организована временная схема движения транспорта. Проезжей останется улица Перекопская. Движение по улице Республики сделают двусторонним. Соответственно, двигаясь по улице Республики, можно будет повернуть на улицу Семакова (сейчас она односторонняя) и вернуться на улицу Ленина. Аналогичная схема уже применялась в 2019-2020 году во время замены теплосетей, так что путаницы быть не должно.

— В ходе капитального ремонта будет заменено дорожное покрытие и сети, обновят светофоры, освещение и малые архитектурные формы на пешеходной части. При этом расширения проезжей части не будет, наоборот, в некоторых местах ее сузят, так как в проекте акцент сделан на удобстве пешеходов. По нечетной стороне улицы появятся велодорожки (где военкомат и круглая баня) и малые архитектурные формы. Устройство пешеходных переходов останется тем же, только возле музея «Городская дума» появится светофор (сейчас там нерегулируемый пешеходный переход). Проектом не предусмотрены светофоры с подсветкой, как на углу улиц Красина и Республики, но мы рассматриваем дополнительные варианты — все-таки надо акцентировать на них внимание. Возможно, это будет подсветка сверху, как на улице Красина, либо надземная интерактивная подсветка, как на улице Дзержинского, — продолжает Eвгений Валерьевич.

На этом участке не изменится и количество автобусных остановок. Одна остановка может появиться ближе к улице Первомайской на втором этапе ремонта. Она будет организована не по привычному принципу заездного кармана — автобусы будут останавливаться на проезжей части (при наличии двух полос движения одна может использоваться для посадки и высадки пассажиров -ГОСТ это допускает). Пока улица Республики пропускает транспорт в обе стороны, на ней появятся временные остановки и соответствующие знаки. При необходимости на них установят павильоны ожидания.

— Самая актуальная тема, конечно, парковки. Их и сейчас там немного. Из-за расширения пешеходной зоны улицы Ленина мест для стоянки автотранспорта станет еще меньше, но эти места будут компенсированы на прилегающих улицах, где тоже будет сделан капитальный ремонт. Так что суммарное количество в итоге не изменится. В частности, больше мест будет на улицах Красина, Перекопской, Тургенева и Кирова. Но, конечно, эти участки входят в зону платных парковок, и после ремонта они останутся платными.

Виктория Ющенко

***
фото: Улица Ленина;Улица Ленина

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта