• № 46
  • 5545

Железный Звиад

МФК «Тюмень» в пятницу и субботу принимал на своей площадке действующего чемпиона России — «Газпром-Югру» из Югорска.

В первой игре PARI — Суперлиги России гости оказались сильнее. В первом тайме на гол капитана «Тюмени» Артема Антошкина ответил Александр Пирогов, забивший с передачи вратаря Звиада Купатадзе. В конце второго тайма тренер «Тюмени» решил сыграть в пять полевых, и уже сам Купатадзе вывел команду вперед красивым ударом в пустые ворота за восемь минут до конца матча. Итог — 2:1 в пользу «Газпрома-Югры».

Звиад Купатадзе играет в необычной черной маске на лице -снаружи она твердая, в внутри -мягкий слой (попросила потрогать после игры), и надежно крепится эластичным ремешком на затылке. Звиад признается, что играть в ней не слишком удобно, но после перелома лицевой кости и последующей операции это необходимость. Голкипер надеется, что снимет маску уже к финалу четырех Fonbet Кубка России в феврале.

Вообще вратарь югорцев напоминает мне Железного человека… не только из-за маски, скорее из-за силы воли: однажды, получив перелом ноги в матче против «Тюмени», смог доиграть до конца матча.

Второй матч начался с приятного. Памятную футболку в честь пятисотой игры в Суперлиге вручил игроку «Тюмени» Ивану Милованову вице-президент клуба Станислав Крылов.

Хозяева с первых минут навязали высокий темп. Однако счет открыл отличившийся в предыдущем матче Александр Пирогов и снова с передачи Купатадзе. Затем Камиль Герейханов сравнял счет на 19-й минуте встречи, переправив мяч в дальний угол ворот.

В начале второго тайма молодой вратарь «Тюмени» Денис Субботин неоднократно спасал свою команду. С передачи Камиля Герейханова гол забил Максим Eмельянов, и счет стал — 2:1 в пользу «Тюмени». В концовке встречи тренер гостей Владимир Колесников выпустил пятого полевого, но забить не удалось.

В суперлиге сейчас открылось трансферное окно, это значит, что у клубов есть шанс укрепиться и подписать контракты с новыми игроками. Прибывшие в этом году в МФК «Тюмень» легионеры, Идрис Eров и вернувшийся обратно Рафаэл Вилела, смогут присоединиться к играм чуть позже, когда пройдут дозаявку. Точных дат пока не называют.