X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Голливудский блокбастер о пандемии

Анастасию Шуваеву пандемия застала в путешествии по США.

— Я с детства любила кино и мечтала побывать в местах, которые так часто видела с экрана. Ну и конечно, океан, впечатления, возможность практиковать английский — поездка была действительно долгожданной, — говорит Анастасия. — Мне повезло, что в Бостоне учится моя подруга, у которой как раз были каникулы. Договорились встретиться с ней в Лос-Анджелесе, поехать в Лас-Вегас и потом в Бостон.

ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

В главном городе Голливуда девушки запланировали провести неделю, а в маршрут включили главные для фанатов кино достопримечательности: театр «Долби» (до 2012 года носил название «Кодак»), где проводят церемонию вручения премии «Оскар», пляж Санта-Моника и Голливудские холмы, аллею славы, студию «Юниверсал».

ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

— Странное ощущение — увидеть своими глазами места, которые с детства сопровождают тебя с экрана. Eсли я показываю друзьям фото с пирса Санта-Моники, то самое колесо обозрения, у всех ощущение, будто они здесь бывали — настолько пейзаж узнаваем. Всю неделю я ходила по Лос-Анджелесу с открытым ртом.

ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

В театре «Долби» Насте удалось пройти по той самой красной дорожке, посидеть в зале между табличек с именами знаменитостей. На Голливудских холмах собирались встретить рассвет, их предупредили, что там встречаются дикие животные, и ночной подъем проходил в напряжении.

— Поездка на «Юниверсал» получилась самой запоминающейся. Там знают не только как снимать кино, но и как сделать счастливыми туристов! Студии огромна и поделена на секции — по фильмам. Мы ожидали, что нам покажут внутренние процессы, может быть, декорации, но туристов погружают в киномир. Например, было небольшое озеро из фильма «Челюсти», где из-под воды выпрыгивала акула, хватала актера, и вода окрашивалась красным, как в знаменитой сцене. Как создавались некоторые спецэффекты, для меня загадка, но в замке Хогвартс картины двигались, с нами заговорила распределяющая шляпа, нам удалось полетать на метле с Гарри Поттером, а потом и погонять с героем франшизы «Форсаж». В конце экскурсии мы убегали от зомби из «Рассвета мертвецов».

Лос-Анджелес оказался городом контрастов. Разделение между районами видно невооруженным взглядом. После фешенебельных бутиков Родео Драйв начинался крайне бедный район. И по всему городу очень много бездомных. Для подруг стало шоком, что на аллее славы те самые звезды с именами и автографами соседствуют с палатками нуждающихся. Поездка в Лас-Вегас тоже для девушек оказалась разочарованием: сплошные отели, казино и бары. Да, красиво, но играть мы не собирались, люди у игровых автоматов сидели как реальные, а не киноэкранные зомби, просто нажимали на кнопки со стеклянными глазами. Также неприятным сюрпризом оказались цены.

А через два дня после приезда Насти и ее подруги в Бостон грянула пандемия. За новостями они не следили, так что локдаун стал для них неожиданностью.

— Мы слышали о коронавирусе, но вдруг объявляют, что нельзя выходить из дома, и мы понимаем, что ситуация серьезная. Опять же мне невероятно повезло, что я могла жить у подруги, да и деньги еще оставались. Но я решила лететь домой. Взяла билеты, еще помню, удивилась, что они есть. Но все рейсы отменили на следующий же день. Вот тогда стало действительно страшно. Представьте, я в чужой стране, авиакомпании по телефону говорят, что ничего не знают, и непонятно, когда я смогу улететь. Больше всего я боялась заболеть — лечиться в Америке стоило бы колоссальных денег. Мы с подругой заперлись дома с сериалами, стараясь вообще не выходить. А если приходилось, то надевали маски, перчатки, использовали антисептик.

В России тогда еще не ввели ограничительных мер, но серьезность ситуации понимали. Насте звонили родственники и друзья.

ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

— У американцев паника проявлялась так же — отсутствием туалетной бумаги на полках магазинов. Очереди в супермаркеты растягивались вдоль улиц, зато в остальных местах было пугающе пусто. При этом по городу не ходила полиция и не отлавливала нарушителей, все сами проявляли дисциплину. Забавно было наблюдать, как люди сторонились друг друга на улицах. Там не полтора, а все три метра были.

…Вместо двух недель Настино путешествие затянулось на два месяца.

— На первый вывозной рейс я не попала — слишком большая очередь. На следующий рейс объявили, что он только для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Жители этих городов по прилете должны были две недели провести дома, а вот иногородних отправляли в обсерватор. Иногородних брали на рейс в последнюю очередь. Мне снова повезло, в Москве живут родственники, которые сдают квартиру, а жильцы как раз съехали. Мы оформили договор, что я снимаю у них эту квартиру, и только тогда меня пустили на рейс.

Из Бостона девушка автобусом ехала в аэропорт Нью-Йорка, город своих грез она увидела абсолютно пустынным.

По приезде в Москву Настя две недели провела в изоляции. С проверкой московские медики пришли только дня через три. Спустя две недели девушка наконец села в самолет до Тюмени, но и после перелета внутри страны нужно было изолироваться, снова на две недели.

— Eстественно, я не ожидала, что так будет. Да никто не ожидал! Вспоминая те события сейчас, я все равно очень рада. Я побывала в местах, о которых давно грезила. Много времени провела с любимой подругой, посмотрела кучу сериалов. А тот месяц, который провела в изоляции — занималась спортом по урокам на YouTube.

***
фото: Обычная улица Лос-Анджелеса;Анастасия Шуваева встречает рассвет на голливудских холмах;Вид с пирса Санта-Моника;Пустынный Нью-Йорк;Родео Драйв.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта