X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

По ту сторону танцевальной сцены

— Что страшнее, выступать или ждать?

— Ждать! — в один голос отвечают мне Лев Нохрин и Владислава Катышева, Азизбек Каримов и Дарья Булатова, Михаил Попков и Арина Аверьянова.

Эти три пары юниоров тренируются вместе в танцевально-спортивном клубе «Visavis» у одного тренера. Но через несколько минут им придется стать соперниками.

— Это спорт, и нам неизбежно приходится соревноваться между собой, — говорит Дарья. — Но мы также знаем, что это вся конкуренция должна оставаться на паркете, мы не выносим это на тренировки и в обычную жизнь. Как только музыка заканчивается, мы снова становимся друзьями и стараемся поддерживать друг друга.

В прошлые выходные на паркете «Центрального» прошли состязания на кубок губернатора Тюменской области по спортивным танцам.

Уровень конкуренции высок, в основном благодаря условиям, в которые поставлены танцоры. На паркет они выходят группами, иногда больше десяти человек за раз. И все отведенное им время превращается в состязание за внимание зрителей. Как получить достойные оценки от судей и наблюдателей? Нужно, чтобы они смотрели на вас, а не на других.

— Чтобы привлечь необходимое внимание, мы должны выделяться по максимуму, — объясняет Арина. -Выбор и пошив платья может занимать месяцы. Платье должно подчеркивать достоинства и скрывать недостатки. Смотреться ярким, но не вульгарным. Создавать образ, но подчеркивать индивидуальность. Каждый наряд — произведение искусства, которое нам очень дорого.

— Прическу и макияж мы, естественно, продумываем заранее, но не все мастера способны их воплотить, — рассказывает Влада. — Специалисты нужного уровня сотрудничают с федерацией и готовят нас прямо за кулисами, но сегодня несколько тысяч участников, и к мастерам нужно было бронировать время. На удобное везет не всегда. Для меня утро началось сегодня в 5.30. С прической и макияжем я вернулась домой, еще немного поспала, причем в такой позе, чтобы не потревожить созданное.

Парням сделать прическу не так долго, выбрать костюм проще. Из увиденных мною сотен пар почти все партнеры-мужчины в черно-белом. Как мне объяснили, это сейчас мода такая. По словам тренера клуба «Visavis» Анастасии Тоболкиной, когда-то мода была на пестрые мужские рубашки, отчего поток танцоров становился порой слишком ярким.

Но не стоит думать, что мужчинам в спорте легче из-за причесок, ведь на паркете они с партнершей будут стараться одинаково.

— Чтобы погрузиться в танец, мы придумываем для себя истории, которые разыгрываем перед зрителями. Например, Лева во время джайва как бы пытается пригласить меня на свидание, а я отказываю, — смеется Влада Катышева. — Но мы не можем себе позволить увлечься историей на сто процентов, ведь это спорт и слишком много факторов, за которыми нужно следить. Раз пар на паркете много, нужно следить за тем, чтобы не столкнуться. Да, столкновение безусловно привлечет к нам внимание, но это совсем не то и дополнительных очков не принесет. Нужно следить за музыкой, ведь мы слышим ее впервые. Наверное, самая большая радость на соревнованиях — услышать знакомый трек.

Ребята ждут за кулисами уже несколько часов. Они разогреты, настроены, но заранее знать, сколько раз выйдут сегодня на паркет, невозможно. Ребята выступают в двоеборье, латиноамериканской и европейской программах. Четвертьфинал, полуфинал, финал. При лучшем раскладе пара может выйти на паркет 60 раз за один день. В этом случае дальше только пьедестал.

— Когда я сама была танцором, казалось, что тренер весь день просто стоит, что это легко, — говорит Анастасия Тоболкина. — Сейчас понимаю, что соревнования для тренера — колоссальный стресс. Каждой из моих пар нужно уделить время, провести разминку, проконтролировать образ, следить за настроением. Часы ожидания тяжело сказываются на спортсменах, нужно держать их в тонусе, зачастую собственной энергией. Конечно, я переживаю за каждого, даже понимая, что они соревнуются и между собой.

…Мои собеседники дошли до финала. Лев и Владислава заняли третье место в двоеборье, европейской и латиноамериканской программах. Азизбек и Дарья забрали четвертое место в латиноамериканской программе, пятое в двоеборье и шестое в европейской программе. Михаил и Арина заняли пятое место в европейской программе, шестое в двоеборье.

***
фото: Михаил Попков и Арина Аверьянова репетируют за кулисами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта