X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пионеру северных широт

Даты на памятнике замело снегом. Мы не верим в знаки, но сегодня очень хочется сказать: человек умирает только тогда, когда о нем перестают помнить.

А об Эдуарде Мартыновиче Лухте помнят многие. Вспоминаем и мы — в День гражданской авиации. В 1938 году военный, морской и полярный летчик Эдуард Лухт в звании полковника был назначен командиром Обского отдельного отряда ГВФ (гражданского воздушного флота). И стал тем, кто воздушными трассами соединил огромную территорию, которая сейчас называется Тюменской областью.

Герман Смирнов, председатель городского совета ветеранов, вспоминает, как на 125-летие со дня рождения Эдуарда Мартыновича в 2018 году отправился на Текутьевское кладбище, чтобы отыскать скромный, вросший в землю обелиск. И нашел. Захоронение решено было привести в порядок. Силами «Ютейр инжиниринг» изготовили стальные трубы. Нашли и обработали старые якорные цепи — они стали ограждением, а после поставили надгробную плиту с обновленной чугунной доской, на которой обозначены годы жизни. Теперь ежегодно 22 августа, в день рождения Лухта, сюда приходят ветераны, чтобы почтить память знаменитого летчика.

***
фото: Пару гвоздик к его памятнику положили и мы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта