X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Правила этикета гольфистов

Восемнадцатилетний Иман Увалканов в августе переехал в Тюмень из Бишкека. Поступил на бюджет в ТюмГУ на специальность «техническая физика».

Переезжая, взял с собой клюшки и мячи, хоть и был готов распрощаться со спортом ради учебы. Знал, что этот спорт в России не сильно распространен. Но не знал, что в Перевалово есть гольф-клуб и поле для гольфа.

Когда Иману было одиннадцать, к ним в школу пришли набирать спортсменов для только-только открывшейся академии гольфа. Тогда Иман особо ничем не интересовался и пришел на тренировку «просто попробовать». Теперь среди его наград пять кубков и звание чемпиона Казахстана и Узбекистана среди юниоров.

— В сумке гольфиста, — рассказывал Иман на прошлой неделе первоклассникам 43-й школы. -может быть максимум 14 клюшек. Это норматив, но вам больше и не понадобится. Клюшки разные: вуды, айроны, гибриды — в общем, с разным градусом. Можно ударить крученый мяч, можно с навесом -для каждого удара своя клюшка. Вам может мешать ветер, поверхность, неправильный выбор клюшки или то, что вы согнете руку. Весит такой набор килограммов двадцать, поэтому на поле рядом с игроками есть их помощник — кедди, который эти клюшки носит.

В роли кедди когда-то начинал и Иман. Кедди — единственный, кто может давать советы игроку. Eсли кто-то другой подскажет тебе направление ветра или какую клюшку лучше использовать для удара, то спортсмена могут дисквалифицировать. Eще нельзя разговаривать, пока гольфист не сделает удар. А если клюшкой задет газон, то кедди обязан засыпать повреждение специальным песком (иначе здесь газон больше не вырастет). А еще нельзя вставать перед гольфистом в направлении удара — это элементарно может стоить вам здоровья.

Травмы вообще не редкость в гольфе. Игрок может растянуть мышцу, не размявшись перед ударом. На памяти Имана был случай, когда гольфист встал под удар другого. А достаточно тяжелый мяч для гольфа может развить скорость в двести километров в час. Мяч попал гольфисту по ноге и сломал кость.

Eсть еще одно правило — все мячи в грине (область вокруг лунки с коротко стриженным газоном) маркируют и забирают, чтобы не сталкивались с мячами других игроков.

Выйти поиграть в спортивном трико вам, как оказывается, тоже никто не разрешит.

— Форма гольфиста — белая футболка-поло, брюки, перчатка и обувь с шипами, но не с такими, как у футболистов. Наши шипы более плоские и мягкие, чтобы не повреждать газон.

Тонкостей в гольфе куда больше, но уяснить их можно только на поле. Сейчас на поле не выйти — не сезон. Но Иман тренирует удары дома, используя мягкий мяч. Родители иногда ругаются, что соседям такое не нравится, но интересам сына никогда не препятствуют -все-таки Иман прилежно учится.

Увидев, что в Тюмени культура гольфа может получить развитие, Иман решил поменять специальность инженера на тренера и полностью посвятить себя гольфу. Раньше тренировки занимали все время после школы. Каждый раз отрабатывать удары — 45 мячей на три дальности удара, разминка, работа кедди. Теперь появилась возможность заработать желанный разряд КМС в Тюмени и побороться за место в сборной области. А еще стать профессионалом — для этого у гольфистов есть отдельная шкала.

— Система гандикапов. Гольфисту дается показатель от 28 до 0. Чем ближе к нулю — тем профессиональнее. У меня сейчас показатель 8, так что до права называться профессиональным игроком я еще не добрался.

Не без грусти Иман рассказывает, что предлагал сыграть в гольф родителям, хотел научить, но не вышло. Зато старший брат своим примером заинтересовал сестру (их у него четыре), которая уже год занимается в академии гольфа в Бишкеке. Брат показал ей азы, отдал свои старые клюшки. Теперь тринадцатилетняя Айджамал одна из немногих девушек, что играет в гольф в Бишкеке. А Иман — один из немногих в своем возрасте, кому теперь придется привлекать в спорт людей и растить конкурентов, которых ему так не хватает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта