X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Чем расстроили коты

Врач скорой помощи Мария Колясникова завела пара-медицинский блог.

— Я люблю, чтобы информация была со ссылками на первоисточники, — рассказывает Мария. — По своей специальности не нашла ничего подходящего, поэтому сделала свое. Задумок и идей очень много, но не хватает времени. Хочется собрать в одном месте всю базу, рассказывать реальные истории, разбирать ошибки. Научить пациентов пользоваться информацией из сети, выбирать качественную и отсеивать плохую.

…Мария специализируется на детских вызовах. Вот одна из типичных ошибок: родители, вызывая скорую, рассчитывают, что приехавшая по вызову бригада назначит лечение.

— Это не так. Мы оставляем рекомендации, — говорит парамедик. -Не все понимают разницу между неотложной и экстренной помощью. Для внезапных острых заболеваний, состояний, обострений хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни, помощь должна быть оказана как можно быстрее. Неотложная — все то же самое, но при этом явных признаков угрозы жизни нет. И поэтому вызов может быть передан в поликлинику либо по нему прибудет бригада скорой только после того, как обслужит экстренные вызовы.

Колясникова напоминает, что по 323-му федеральному закону вызов скорой помощи необходим при острых заболеваниях, обострении хронических, при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

— Но хочу сделать пометку: если есть возможность, если состояние пациента позволяет, лучше приехать в приемное отделение самостоятельно. Узнать, в какой именно стационар, можно, позвонив по номерам 03 или 103. Наши диспетчеры вас сориентируют.

Взаимодействие с родителями больных ребят, пожалуй, самая тяжелая сторона работы. И ладно, если в квартире попросят надеть бахилы (это разумно), но родственники могут отказаться помогать организовать носилки. Или настаивать на введении определенных препаратов.

— Например, анальгина, литички, тройчатки детям при температуре, но есть более действенные и безопасные средства — парацетамол и ибупрофен. Родители забывают, что главное — не борьба с цифрами на градуснике, а оценка общего состояния, наблюдение за тревожными симптомами и лечение основного заболевания.

Иногда родители оказываются приверженцами альтернативной медицины. Но утверждать, что альтернативная медицина — зло, Мария не спешит: «Eсть и эффективные способы лечения». Однако если существует угроза жизни, а лечения ребенок не получает или получает неэффективное, то работники скорой могут уже не только «беседовать», но и привлечь полицию.

Мария отмечает, что родителям порой сложно принять болезнь своего ребенка.

— Приезжаем к дошкольнику. Повод — ребенок задыхается. И правда, задыхается. Собираю у мамы анамнез, провожу осмотр. Вокруг кружат пушистые коты, сразу видно, что они тут хозяева. В легких свистит, сатурация низкая. Температуры нет, признаков ОРВИ нет. Данные анамнеза и осмотра не складываются в голове. Пока проводим ингаляцию, пытаюсь выяснить у мамы спорные моменты. И в конце концов добиваюсь: наблюдаются у пульмонолога с подозрением на бронхиальную астму, рекомендованное лечение не проводят (так как химия — вредно), используют травы, котов не убирают, так как «причина не в них». На руках результаты анализов, высокие показатели аллергии на кошачью шерсть. Я не думаю, что родители сознательно желают зла детям. Эта мама хочет как лучше, и ей нелегко даются решения. Могу пожелать найти своего врача, который поможет разобраться и сделать правильные выводы.

— Полезны ли всем курсы парамедиков?

— Уверена, что это не повредит. Именно очевидцы дают человеку шанс на спасение, когда счет идет на минуты, решающие до приезда скорой. Непрямой массаж сердца, искусственное дыхание способен освоить даже ребенок.

***
фото: Мария Колясникова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта