X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На опоясках и в сене

Через плечо и вокруг талии -так повязывают опояски перед соревнованиями в клубе детского творчества имени Кижеватова (они состоялись 18 февраля). Опояски красные и синие. Участникам — ребятам восьми и девяти лет — помогают старшие опытные борцы.

Перед стартом — разминка, прыжки и бег, и все это на улице, на сене. Участники стараются, их ноги то и дело путаются — бег дается с трудом. Судья приглашает пары бойцов, бороться на сене им придется впервые (в таком формате соревнования решили провести к Масленице), но каждый настроен решительно — на победу.

Цепкий захват за опояски, сила рук и четкие движения корпусом тела помогают спортсменам держаться на ногах. Побеждает тот, кто первым дважды положит соперника на лопатки.

После борьбы, пока одни убегают греться в помещение, самые стойкие продолжают наблюдать за соперниками. Вместе со мной спортсменов поддерживают родители. «Держи центр, резче, скручивай», -кричит группа поддержки.

…Матвей подходит к старшему борцу — ему повязывают опояску, синюю. По команде ведущего соревнований судьи Александра Ложкина начинается бой. Матвей ниже соперника на голову, но силы в нем гораздо больше: он не позволяет сопернику приблизиться и, уворачиваясь, продолжает крепко держаться за красные опояски соперника. Силы ему придают и комментарии друзей: «Давай, Герасименко, ты сможешь», — подбадривают его.

— Главное — до последнего держаться за опояски, руку отпустишь -предупреждение, бросил соперника — засчитывается балл, еще раз бросил — заработал второй балл, победил. Из-за сена тяжелее — в нем путаются ноги, легко потерять равновесие, нужно знать технику. А ребятам совсем не холодно, сейчас им нужна победа, — говорит тренер клуба имени Кижеватова Владимир Маркусен.

…Никита куртку не снимает, и сразу выходит на ринг. Технику соблюдает — встает в нужную позицию и уверенно начинает бой. Пара секунд, и соперник уже на сене. Чистая победа, практически без шансов.

Для Никиты Басова соревнования на опоясках первые. С четырех лет он занимался дзюдо, потом родители отдали на самбо -для развития. «Никита стал первым в своей категории», — гордится сыном Ольга.

Никита тоже собой гордится.

***
фото: Матвей Герасименко и его соперник борются на опоясках.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта