X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Реабилитация — nрoцecс творческий

Основной вратарь мини-футбольного клуба «Тюмень» Денис Субботин в одной из игр получил микротравму -ушиб пяточной кости, который проявляется сильным болевым синдромом.

Чтобы скорее вернуться в строй, Денис проходит лечение в Медицинском комплексе спортивной травмы и реабилитации, который находится на стадионе «Геолог».

Руководитель комплекса Александр Коврижных приглашает Субботина в кабинет ударно-волновой терапии. Процедура занимает минут семь-восемь. Александр Аркадьевич рассказывает, что это эффективный метод лечения травм. Позволяет за короткий срок снять воспаление и боль, поэтому и применяется в спортивной медицине. И еще удобство в том, что процедуру надо делать всего раз в неделю.

— В спортивной медицине для врача важен срок. Тренер Максим Горбунов спросил у меня: когда Денис вернется в строй? В таких ситуациях врач оказывается между двух огней. С одной стороны — это здоровье спортсмена, а с другой -тренер, которому нужен результат. Поэтому именно такое оборудование выходит на передний план. И при этом Денис может дальше работать с тренером по физподготов-ке, а не сидеть тут часами.

Далее у вратаря по плану озокерит, то есть парафинотерапия, а также магнитотерапия. Денис признается, что обычно на процедурах расслабляется и засыпает. Врач-физиотерапевт Марина Жукевич показывает парафин для процедур, его закупают в твердом виде. Готовят на специальной парафиновой кухне. Это такая машина, где на приборной панели выставляется определенный температурный режим. Обертывание озокеритом лечит суставы, парафин их прогревает, улучшая кровоток, и отек проходит.

Александр Аркадьевич говорит, что более десяти лет назад, когда медицинский комплекс только открыли, его целевой аудиторией были спортсмены.

— А сейчас мы точно знаем, что можем лечить не только спортсменов, поэтому стали сотрудничать с поликлиниками города по программе реабилитации по ОМС, -объясняет Коврижных.

К примеру, недавно пациента из травматологической поликлиники ОКБ N 2 направили на ударно-волновую терапию. До этого после двух месяцев обычных физиопроцедур ему не было легче, а тут за одну процедуру — стало.

Руководитель уверяет, что реабилитация — это процесс творческий. Все на усмотрение врача. Eсли доктор видит улучшение, значит, он на верном пути. На первичный прием выделяют не менее получаса. Долго обсуждают с пациентом план восстановления. Важно собрать анамнез, понять, как получена травма. Врач смотрит пациента в динамике и корректирует лечение — это и есть творчество.

Вообще, реабилитация держится на трех китах. Первое — это лечебная физкультура (сейчас модно называть ее кинезиотерапия). Второе -это массаж, например, когда человек приходит с контрактурой сустава (не гнется), какая тут может быть физиотерапия? И третье — лишь верхушка айсберга — физиотерапия. По сути, врач-физиотерапевт помогает остальным врачам.

Александр Коврижных называет это «мультидисциплинарная команда». То, к чему сейчас стремится медицинский комплекс — создать такую команду. Для этого специалистов отправили на обучение. Четверо сотрудников сейчас получают новые специальности.

Например, врач лечебной физкультуры будет врачом физической реабилитационной медицины — это совершенно новая специальность. Это человек, который будет во главе мультидисциплинарной бригады. Именно он будет составлять план, смотреть потенциал пациента, ставить реабилитационный диагноз -тоже новое понятие.

Eсли раньше были медсестры по массажу и физиотерапии, то сейчас вводится такое понятие, как медицинская сестра по реабилитации.

— Отправили учиться, чтобы не отстать от тенденций. Это расширит их умения. А нам позволит усилить команду. В конце декабря руководство некоммерческой организации «Футбол-Хоккей» пошло нам навстречу и организовало поездку в Москву на конгресс по физической реабилитационной медицине. Важно не расслабляться, не только слушать хвалебные отзывы пациентов, но трудиться и повышать уровень знаний, — говорит руководитель комплекса.

***
фото: Денис Субботин на ударно-волновой терапии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта