X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Далай-лама через одно рукопожатие

Двадцать лет назад Тензин Янки попала в храм Шедруб Линг на горе Качканар, а в 2016 году решила стать монахиней.

— Мне казалось, что мои учителя поддержат мое решение, но я услышала только наставление, что это серьезный шаг и нужно быть готовым к новому образу жизни, -рассказывает Янки.

Она отправилась в Индию, работала волонтером и готовилась к принятию обета. 23 февраля 2018 года отказалась от прежнего имени. Однако быть монахом не значит отказаться от мирских благ, говорит Тензин Янки. Она все так же шутит над собой и старается развеять мифы о буддистах.

— Посмотрите на меня. Я обычный человек в необычной одежде, кашая, или кэса, — говорит Янки. — У меня тоже есть телефон, я ношу часы и пользуюсь автомобилем. Стать монахом — это взять на себя ответственность, а не начать вести аскетичный и затворнический образ жизни, пусть практиковаться я начала и в изолированном от цивилизации месте на горе.

Я интересуюсь, не холодно ли ей ходить зимой в кэсе. Тензин Янки смеется и отмечает, что никто не запрещает ей носить обычную одежду на улице. А иногда под кэсу можно и брюки надеть.

— А почему у вас одно плечо открыто?

— Это произрастает из традиции: под одеждой можно скрыть оружие, а кэса с открытым правым плечом — это посыл: у меня нет оружия — я не опасен, — показывает Янки, снимая накидку.

Короткие рукава кэсы напоминают по форме уши слона, потому что слоны — мудрое и уважаемое животное. А перекрученная крестом накидка на груди — символ того, что Янки теперь навсегда в статусе монахини и не может отказаться от него. Добавлю, что встретились с нею мы в школе йоги «Мудра», где она помогала разобраться в четырех благородных истинах и учила медитировать.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта