X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Боюсь, нам столько не съесть

Будущее улицы Дзержинского вырисовывается все яснее. Стало известно, что в еще одном историческом здании откроется кафе.

Это предусмотрено проектом реконструкции и приспособления здания под номером 28 — выявленного объекта культурного наследия «Магазин со складскими помещениями В.П. Буркова» 1902 года постройки. Проект уже прошел государственную историко-культурную экспертизу, а затем и этап общественного обсуждения. С 9 февраля по 3 марта в областном комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия ждали замечаний и предложений от горожан, но не дождались.

Напомню, сейчас в каменном одноэтажном здании, представляющем характерный образец торговой лавки в стиле краснокирпичной архитектуры конца XIX — начала XX века, отмеченной влиянием «русского стиля», располагается магазин «Хозтовары». Заказчиком проекта реставрации указано ООО «Хозяйственные товары». Примечательно, что старожили улицы Дзержинского, с кем удалось поговорить, искренне любят этот магазин, хвалят его за ассортимент и цены. А главное, что за новой лампочкой или лейкой для дачи не надо было ехать в далекий и окраинный для них торговый центр. Вряд ли они очень обрадуются появлению очередного кафе. Но ведь в обсуждении акта госэкспертизы никто из них участия не принял. Что уж теперь.

Жаль, был бы на улице Дзержинского исторический магазин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта