X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

О малых городах

Именно этой короткой фразой можно обозначить содержание очередных губернаторских чтений, которые состоялись вчера.

Но тогда следующая фраза должна быть такой: как жаль, что вас не было с нами на лекции Игоря Вениаминовича Задорина. Основателя и руководителя исследовательской группы «Циркон». «Человек, который может расширить наши представления о возможном», — так представил его слушателям губернатор Александр Моор.

Да, велика Россия, и столько в ней интересного! Задорин говорил о поиске решения проблем, что накопились у тех, кто пробивается к успехам завтрашнего дня.

Но поначалу был безжалостен.

— Разговоры, дискуссии о малых городах происходят в формате плача. Говорят о депрессии, о том, что малые города России перешли в категорию угасания.

В частности, гость говорил о Воркуте, «население которой сократилось в разы», и о Надыме, который, как он уточнил, тюменцам не чужой (я помню самое начало надымского газового старта: в центре этого поселения было штук пять бараков, оставшихся от «мертвой дороги»). А теперь месторождение Медвежье за 50 лет выработано…

По словам Задорина, малые города находятся в зоне угасания. Исчезают производства, уезжает молодежь. Катастрофически уменьшается население. Сегодня в 70 процентах городов численностью до 50 тысяч человек живет всего 20 процентов населения страны.

— За последние годы появилась тенденция преодоления траектории угасания, — Задорин воодушевляет фактами. — Кому-то повезло. В городе Сатка Челябинской области инвесторы модернизировали остановившийся металлургический завод, и в 2021 году город зафиксировал прирост населения. Подобное преобразование отмечено в городке Акуловка Новгородской области. Пришли инвесторы — и появилось современное предприятие по выпуску модной косметики… Очень хороший пример — Тобольск…

Но особенно ценно, говорит докладчик, если город возрождается не с приходом инвестора, а когда точкой роста становится то, чем обладает малый город, его люди и их инициатива. Таким примером стал город Мышкин Ярославской области. Мышь стала брендом старинного города, а сам город — туристическим центром. И встал на траекторию роста.

Это только несколько из интереснейших историй, прозвучавших 15 марта на губернаторских чтениях.

***
фото: Игорь Задорин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта