X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Отреагируйте на королеву Анну

«Весна! Все дачники с горящими глазами бегают по садовым магазинам. Я покупаю, где дешевле, и очень себя ограничиваю», — говорит моя подруга Лена Мелентьева.

Лена — заядлый садовод. Практически мичуринец, в ее большом саду растут деревья, к которым она сама прививает другие сорта.

В магазине «Тюменский сад» тоже ажиотаж. Кто-то скромно приходит только за колеусами, как Нина Попкова, которая также любит пеларгонию, и лобелию подсаживает.

А кто-то берет помногу и разное. Феодосия Павловна Серова уже почти все купила: и лук синий, и обычный желтый, и морковь, и свеклу, огурцы.

В магазине «Тюменский сад» торгует, а скорее, царит его владелица Лилия Лихачева, кстати, бывшая ведущая программы «Тюменский сад».

— Сейчас берут помидоры, еще перцы у многих не взошли, люди досаживают, замачивают, перемачивают, у них все умирает — как всегда, — говорит она.

Лилия Николаевна очень категорична к интернет-заказам на маркетплейсах:

— Вы не знаете, что пришлют, я со многими фирмами не работаю в связи с тем, что сомнения берут — непонятно, откуда эти фирмы выросли, а людям надо прийти и посмотреть, как минимум на срок годности семян.

Порой советы для дачников напоминают варку магического зелья, где не обойтись без банановой или апельсиновой корочки и шелухи лука.

— Дедушка один раз мне принес помидоры, а там живого места на них нет, — продолжает Лилия Николаевна. — Я спрашиваю — а что вы с ними делали? Он — ну, мы прочитали в интернете… Он мне перечисляет: банановую корочку, апельсиновую корочку, шелуху лука, ладно. Я ему говорю: вы помидоры в помойку посадили, там все это гниет. Или начинают по снегу мочевину разбрасывать, сорняки подкармливать. Дачник сейчас, к сожалению, безграмотный. И он свою землю уничтожает, многие готовы медным купоросом с утра до вечера ее поливать. Бордосской смесью поливать, этим «Престижем» картошку обрабатывать. В Упорово уже птицы, пчелы не летают. Я людей отговариваю: вы зачем себя травите? У нас кругом везде птицефабрики… Что такое куриный помет? Яд! Нет, они этим куриным пометом засыпают всю землю, через шесть-семь лет — пустыня Сахара, восстановить землю очень сложно.

— Куриным пометом нельзя поливать? — вдруг включается Феодосия Павловна.

— Что такое куриный помет? Там, где куры бегают, вообще ничего не растет, — отвечает Лилия Николаевна.

— А коровяк?

— Ну, коровяк… это можно один раз полить, ну, например, перцы этого не любят, томатам этого не надо. Под морковку не надо, под лук не надо. Лучше всего делать компост, и если вы купили коровяк, то пускай он пролежит три-четыре года, тогда от него будет очень большая польза. Увлекаться им нельзя.

Новинок сейчас очень много, и они очень интересные. Как делится Лилия Лихачева, особенно довольны новинками по семенам Алтая, они зарекомендовали себя как действительно устойчивые в нашем регионе.

В магазин одновременно звонят и приходят, спрашивают. Лилия Николаевна успевает везде. «Вот, пожалуйста, человек звонит — надо «черри красный», стоит везде 400 рублей, а у меня — 195″.

Алина Кляпышева пришла за морковкой редкого яркого цвета: «Я была во многих магазинах, но в итоге приехала сюда. Я желтую «йеллоустоун» взяла, слышала, что она для плова хороша, и «красного зайку». Необычный цвет и полезно для детского питания». Алина Францевна активно готовится к сезону: «Я дачник со стажем, но раньше у меня не было достаточно времени, я всегда работала и не успевала за огородом ухаживать, в этом году хочу уйти с работы и удариться полностью в огород. Потому что очень люблю землю, сажать, радуюсь цветам. И томаты разные, и огурцы сажаю, и земляные, и тепличные, все».

— Картошка «королева Анна» пришла, отреагируйте на нее! 150 рублей килограмм, она вкусная, очень урожайная, желтая мякоть, — раздается громкий голос Лилии Лихачевой.

***
фото: Алина Кляпышева в «Тюменском саду».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта