X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Пишите письма министерству

В институте проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН продолжается противостояние. Из новостей — пришел ответ из Министерства науки и высшего образования РФ на обращение в прокуратуру лидера профсоюза Ирины Усачевой

Процитируем: «…назначение (утверждение) директора или исполняющего обязанности директора федерального государственного бюджетного учреждения науки федерального исследовательского центра Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, заключение с ним трудового договора относится к исключительной компетенции министерства…».

Научный сотрудник Татьяна Рафикова полагает, что ответ по сути отписка. «Получается, что одни и те же абзацы в уставе мы читаем по-разному. Они, ссылаясь на пункты 7.3, 7.4 и 30 устава ТюмНц, настаивают, что назначение и смещение директора относится к полномочиям министерства. Мы и не возражаем, но добавляем, что в пункте 30 прописано, что директор центра избирается коллективом центра из числа кандидатур, согласованных президиумом РАН и одобренных комиссией по кадровым вопросам совета по науке и образованию с последующим утверждением министерством.

Самое главное, что, пока решаются вопросы внутриполитические, научные вопросы отложены, хотя заниматься ими никто другой не будет.

«Вся эта переписка и поиски правды отнимают много времени, — говорят ученые. — Нервная обстановка на рабочем месте не способствует повышению производительности».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта