X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

С легким паром, по-черному, по-белому, по-разному

Дача без бани — не дача, считают многие садоводы-огородники. Для них с бани дачная жизнь и начинается. Вот и на нашем семейном подворье с бани все и началось, а уж потом дом, теплица.

Свой функционал с затопленной печкой и березовым веником наша баня реализовала не сразу. Сначала она была временным жилищем (пока дом строили). В предбаннике — кухня, в парилке — спальня. Теперь банное строение используется по своему назначению. Но и сейчас есть исключение. В зимний мороз печку затапливают для ночующего в бане кота Барсика.

Любой банщик знает о важности атрибутов для процедур в парилке. Веники, дрова, войлочные шапки. На качество и результат банных процедур и веник, и дрова оказывают эффект полезности, а для кого-то — и удовольствия. И веник, и дрова могут быть хвойными, березовыми, плодовыми, дубовыми. Но и это не главное в бане. Главное — сама баня. А они бывают весьма разнообразными.

Впервые я мылась в бане в деревне у бабушки. Сейчас такую баню многие посчитают экстремальной. А кто-то и вовсе скажет: чего в ней хорошего?! Eще бы: баня по-черному. Но ничего подобного! У нее только название мрачное. Снаружи беленые бревна, внутри закопченные стены и лавки. Притронешься — и вроде и не мылся. Так баня и не для того, чтобы о стены тереться, а лавки перед тем, как париться, надо помыть. Баня такая черная в силу изначального процесса установки печи без дымохода. Весь дым, когда баню затапливают, остается внутри, из-за чего копоть оседает на стенах… на всем. Но настоящий ценитель бань знает, что именно баня по-черному и есть самая настоящая. Вся банная сущность не уходит дымком из трубы наружу, а остается внутри. Такую баню можно еще назвать баней без запаха. Не уходящий дым очищает воздух, и парилка становится практически стерильной.

Но на нашем семейном подворье баня по-белому, с предбанником и парилкой, как, впрочем, и у большинства дачников. Некоторые увеличивают банное пространство, добавляя помещение — помывочную или террасу.

Традиционный материал для стен -дерево. Знатоки говорят: лучше осина. А еще лучше — дуб. Но осина бюджетна и повсеместна.

Но, к примеру, у нашего соседа по подворью баня из кирпича. По моему мнению, у кирпичной бани нет того самого банного духа. Но сосед хвалит свою баню. Кирпич -материал в сравнении с деревом пожароустойчивый, не гниет, не прогибается, как говорят строители, коромыслом, соответственно, срок службы более длительный.

Eсли не тратить время на строительство, на вечно недостающее количество дачных соток, то тогда баня-чан. Прямо над костром устроился или уселся. Залил в чан воду, разжег открытый огонь или в печи под емкостью, и сказочная баня на открытом воздухе готова. Оглядывай свои дачные сотки — заснеженные или с поспевающим урожаем. Летом можно и вовсе как мини-бассейн использовать без подогрева. Настоялась вода на летнем солнце — охладился в зной.

Eще одна вариация — баня-бочка из кедра или фитобочка. Здесь и вовсе без воды обойдемся. Экономично.

Закинул в бочку ромашку или мяту с огорода или листья земляники, березы, липы, и наслаждайся фитотерапией. Опять же оглядывай дачную территорию -без необходимости заготавливать веники, дрова, вдыхать горячий пар, как в традиционной бане. Тело нагревается в меру, без потного изобилия. И выглядишь эффектно для любопытных соседей, одна голова видна из отверстия бани-бочки.

Подвижным банщикам по душе придется мобильная баня. Установил бесфундаментную конструкцию, полностью изготовленную производителем, и парная готова.

…Уютный дымок затянулся, уговаривает заглянуть в баньку, даже меня, не большого любителя жаркой парилки, уговорил. «Нет, надо все-таки баню-бочку», — подумала я, выйдя из бани по-белому.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта