X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Два важных качества краеведа

Пристегните ремни, мы взлетаем! Справа по борту — малая Родина. Так начался урок краеведения для учеников 21-й гимназии в областной научной библиотеке.

Ребята перевернули свои посадочные талоны и собрали карту Тюменской области. Две учительницы-стюардессы сопроводили урок интерактивным материалом.

— Eще в 2016 году мы подготовили раскраски для первоклассников, которые вышли большим тиражом в 14 тысяч экземпляров. Но не все смогли ими воспользоваться без методических рекомендаций. Поэтому в этом году благодаря выигранному конкурсу губернатора, направленному на развитие краеведения, мы расширили инструментарий, — поделилась Ирина Ульянова, президент фонда общественной дипломатии «Диалог», организатор проекта «Путешествие по Тюменской области». — Все результаты нашего труда доступны в интернете, можно скачать как сами раскраски по любому из районов, так и познавательный видеоматериал.

— Любовь к большой родине начинается с малой — это факт. Для детей младшего школьного возраста лучшая форма восприятия — игровая, тоже факт, — говорит Дина Горковец, директор областного департамента образования и науки. — Понравилось, что раскраски созданы по всем территориям, а значит их можно использовать в любой сельской школе.

— В видео интегрирована информация по нескольким областям знаний: история, география, экология, — тем оно и ценно. Подача увлекательная и направлена на развитие важных качеств юного краеведа — непоседливости и любопытства, — отметила Мария Eмельянова, директор гимназии № 21.

***
фото: Необычный урок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта