X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Умение работать с кирпичом

Вячеслав Кайшев, участник областного этапа конкурса «Профессионалы», за два часа выложил самый высокий и ровный декоративный столбик.

Впереди новые задания: арка, орнамент и выступающие части. В многопрофильный колледж ТИУ Вячеслав пришел, чтобы научиться строить дом из кирпича собственными руками.

— Отец просит сложить баню из блоков, — улыбается высокий обаятельный каменщик. — Мне очень нравится делать все идеально, особенно если задача трудная.

Кирпич и газобетонные блоки предоставил торговый дом «Поревит».

— Оценить качество кладки визуально сложно, есть целый комплекс оценок: смотрят на отклонения от заданных параметров, учитывают толщину швов, — говорит Павел Кокарев, инженер-технолог завода. — Мы помогли с производством известково-песчаной смеси. Разведенная с водой, она выполняет роль связующего материала, с цементной кладкой без порчи кирпича конструкцию не разобрать, а после известково-песчаной смеси кирпич разбирается легко, и его используют еще и еще. Особенно это удобно в обучении. Кирпич — самый сложный в работе материал, поэтому квалификация каменщика определяется умением с ним обращаться, если он освоил кирпич, то любой блок для него будет разминкой.

…Региональный этап чемпионата по профмастерству «Профессионалы» стартовал вчера. Он станет частью всероссийского чемпионатного движения. Eго главная площадка — выставочный зал. Чемпионат проходит в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ялуторовске.

***
фото: Вячеслав Кайшев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта