X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Драники— это звучит гордо

2 апреля 1996 года подписан договор об образовании сообщества России и Белоруссии. По случаю даты в субботу около ДК «Строитель» прошел концерт.

На улице прохладно, и кто-то из пришедших ропщет, мол, погода не летняя. Тем не менее белорусский и российский флаги трепещут и рвутся на ветру в руках участников, и именно это создает настроение.

А еще народные костюмы.

«Белорусский народный костюм отличается только орнаментом, -говорит Надежда Подкорытова из семейного ансамбля «Спадчына».

— Кафтаны, фартуки есть у многих других народов. А в Белоруссии в каждой области свои орнаменты, которые закреплены территориально». Надежда рассказывает о национальной еде и не пытается развенчать стереотипы. Да, драники любят всем сердцем. И это не преувеличение. «Колдуны, драники — все, что из картошки, бульбаши, нас ведь так зовут, потому что бульбу любим, картошку».

«Тюменская область одна из первых в России заключила договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Республикой Беларусь,

— говорит почетный генеральный консул Республики Беларусь, председатель областной общественной организации «Союз-интеграция братских народов» Владимир Шугля. -Договор помог сохранить кооперационные и интеграционные основы для двусторонних экономических соглашений. В 2015 году правительство Тюменской области подтвердило намерение, заключив с правительством республики соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Основы сотрудничества уходят корнями в Советский союз, когда тысячи белорусов приняли участие в освоении нефтегазового комплекса».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта