X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В последний путь гуманно и законно

Инициативная группа просила выделить место для кладбища домашних животных, но получила отказ, так как по закону и ветеринарным нормам трупы животных должны быть утилизированы.

Смерть домашнего животного -трагедия для хозяина, и законных способов проститься с ним не так много. Даже на собственной даче или глубоко в лесу сделать захоронение не получится — все по тем же пунктам 1.7, 1.8 ветеринарно-санитарных правил (мертвые питомцы относятся к биологическим отходам, и их нельзя закапывать в землю, выбрасывать в водоемы и мусорные контейнеры).

Однако нелегальные кладбища все же есть, например, в лесу на Войновке или на Червишевском тракте рядом с кладбищем «Мемориал». Пока их не сносят, но если вас поймают за руку, то положен административный штраф. Для физлиц — до 5000 рублей, для юрлиц -до 700000 рублей. Eсть возможность передать животное в ветклинику. В Тюмени умерших животных принимает городская станция по борьбе с болезнями животных. Там сообщили, что далее питомцев отправляют на Ишимский ветсанутильзавод, где отработана система работы с биологическими отходами. Услуга платная — 108 рублей за килограмм веса.

Кремация — законный и самый цивилизованный способ проститься с почившим питомцем. В Тюмени есть единственная официально работающая служба кремации и эвакуации животных на проезде Воронинские горки. Исследовав «Авито», я нашла с десяток предложений от частных лиц, которые готовы приехать, забрать животное и через несколько часов вернуть урну с прахом, но лицензии и даже пояснения не предоставлено.

В службе кремации и эвакуации животных пояснили, что кремация бывает индивидуальной и общей. При индивидуальной кремируют только вашего питомца и отдадут урну с прахом. Здесь их три на выбор: классическая урна из керамики, стекла и металла, экологичная урна в виде коробки, которая со временем растворится в земле, и биоурна из разлагаемого материала с отсеком, заполненным почвой и семенами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта