X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сам себе соперник

29 апреля уже в тринадцатый раз пройдет гонка «Mallorca 312» — на испанском острове Майорка, как следует из названия. Чтобы проехать ультрадлинную дистанцию в 312 километров, на остров прибывают велосипедисты со всего мира, и не всегда это профессиональные спортсмены.

И если за рубежом подобные велодистанции стали вещью повсеместной — существуют клубы спортсменов, которые тренируются и преодолевают расстояния вместе, — то в России это пока единичные случаи. Об этом говорит Владимир Фокин, велоспортсмен-любитель и экстремал.

Владимир — проектировщик. Рабочие будни его проходят за компьютером, а все остальное время он проводит на тренировке или гуляет с собакой.

В юношестве Владимир занимался тайским боксом, который со временем перестал приносить удовольствие. Так Владимир начал бегать марафоны, но и их показалось мало.

И тут появился велосипед. Точнее, он и так был, но использовался исключительно как транспортное средство.

— Я начал ездить на машине до «Жемчужины Сибири» и прокатывать на велосипеде здешнюю трассу. Потом понял, что 45 километров туда и 45 километров обратно могу проехать на велосипеде. Потом начал кататься до Ялуторовска, потом до Нижней Тавды. И в какой-то момент мне стало интересно съездить за пределы области — в день по 150-200 километров. С этого все и началось.

Прошлой зимой Владимир начал новогодний велопробег в Тюмени, а закончил в Ханты-Мансийске. Отмороженные пальцы и щеки -награда за труд. Новогодние праздники провел в Ханты-Мансийске, а обратно в Тюмень послал велосипед доставкой и сам поехал на автобусе, размышляя о некоторой нерациональности своих действий.

Все планировал заранее: куда пристроить питомца на время заезда, где останавливаться на ночлег, где брать еду, куда можно обратиться в случае поломки и как держать связь с близкими, чтобы они не волновались. Тут появился телеграм -каждую поездку Владимир описывает в своем канале, куда добавил отца, сестру, друзей, коллег и всех, кому было интересно. Теперь каждый отпуск — это новая дистанция.

Самый длинный путь спортсмен осилил осенью прошлого года — 2238 километров до Монголии. Каждый день преодолевал не меньше трехсот километров. В пути Фокин наслаждается одиночеством, пейзажами и соревновательным духом. Соревнуется Владимир сам с собой и с условиями, будь то метель, дождь или сильный ветер (против ветра велосипедисту приходится прилагать в два раза больше усилий). Время от времени возникала еще одна проблема — автомобилисты. Весь маршрут проложен по автодороге, поэтому встретить машущих тебе водителей, которые иногда сигналят для поддержки — легко. Иногда, правда, встречаются те, кто считает себя хозяином дороги и бросает в тебя бутылку (бывало и такое).

В дорогу Владимир берет спортивное питание и гели — почти как у космонавтов, — энергии тратится очень много, ее надо восстанавливать.

Этой зимой велосипедист снова взял отпуск и проложил маршрут Тюмень — Казань — Москва. Дистанция около 2200 километров. Но проехал за десять дней всего 1601 километр и сошел с дистанции в Нижнем Новгороде. Колено дало сбой, признается Владимир. Теперь впереди тренировки и ожидание осеннего заезда — быть может, попытка снова осилить путь до Москвы или уже в новом направлении. Травма не повод расстаться с экстремальными велопробегами, тем более что автомобиль Владимир продал.

***
фото: Владимир Фокин на перевале Чике-Таман.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта