X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Конец гаражам приходит со всхлипом

На неприметной табличке объявление: «В связи с будущим частичным изъятием земельного участка и сносом гаражей необходимо оформить права собственности для получения денежных средств от государства».

В гаражном кооперативе «Магистраль» на улице Даудельной снесут 40 гаражей — с 31 по 66-й, и с 74 по 79-й, а в гаражном кооперативе «Центр-2» по соседству -целых 93.

Напомню, гаражи падут жертвой реконструкции улицы Даудельной -ее продлят до улицы Софьи Ковалевской.

В «Магистрали» предупредили владельцев не только объявлением на листе А4, но еще и развесили копии на дверь каждого гаража — чтобы автовладельцы точно обратили внимание, а в «Центре-2» прикрепили постановление администрации с номерами гаражей, которые попали под снос. Правда, только на дверь каморки охранника.

— Владельцам должны уведомления на дом приходить, — уверен сотрудник охраны.

…Замки гаражей заботливо прикрыты целлофановыми пакетами, бутылками — у кого на что хватает смекалки — за этими гаражами еще следят. Однако многие раскрашены граффити — вестимо, владельцы здесь не появлялись давно, чего не скажешь об уличных художниках.

С территории кооператива «Центр-2» открывается вид на соседний «Магистраль» — серые ворота плотно закрыты. Ни души. Нет машин, из-под которых торчат ноги владельцев, никто не заглядывает под капот, чтобы залить масло, да и ковриков, сушащихся на дверях гаража, не наблюдается.

Скоро здесь появится дорога -прямиком до «Гудвина».

— Часть владельцев уже оформила право собственности. Кто еще занимается оформлением -делает это по новому закону через департамент, пока отказов не было, — говорит председатель

ГСК «Магистраль» Дина Крюкова, -из 79 гаражей всего кооператива 50 владельцев оформили право собственности. Департамент запрашивал сведения о владельцах и собственниках, но мы предоставили их не в полном объеме — не могли связаться с тремя владельцами, но совсем недавно один из них перезвонил, тогда направили данные дополнительно. Сейчас земельный участок всего кооператива поставлен на кадастровый учет, частично в собственность оформлены гаражи — работа идет.

— Как на скорый снос отреагировали собственники?

— Пять владельцев мне сказали, что терять гараж жалко — многие живут в этом районе и пользуются гаражом как складским помещением: много запчастей, которые нужно где-то хранить, в том числе и колеса — дома их держать негде. Конечно, я объяснила, что это закон, а значит, нужно выполнять, предложила пока поискать другой гараж — рядом с нашим кооперативом еще два таких есть, а потом сумму за гараж возместят. Бурной реакции «мы не хотим, не будем участвовать» у нас не было, владельцы смирились.

… Гаражи ждут сноса, собственники ищут новое место для хранения автомобилей, запчастей и прочих нужных вещей.

***
фото: Этих гаражей скоро не будет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта