X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В память о тех, кого с нами нет

Ветеранов Великой Отечественной и детей войны из числа бывших сотрудников Главтюменнефтегаза чествовали вчера на площади Памяти. Традиционный митинг организовал «РН-Уватнефтегаз», который поддерживает ветеранов Главка.

— Мы не видели детства, — вспоминает Анна Шишкина, — наши матери работали по 16 часов, мы сами готовили, у нас толком не было игрушек. Однажды папа выстрогал мне куклу из полена, хоть она и была тяжелая, я все равно с ней играла. А еще мы завидовали тем, чьи отцы вернулись с войны.

После Победы Анна Митрофановна трудилась на приборостроительном заводе, 27 лет посвятила работе в системе Главтюменнефтегаза.

Воспоминания нахлынули и на Галину Васильеву, да так, что она не могла сдержать слез:

— Чем дальше от нас 9 мая 1945 года, тем больше ощущаем, какой подвиг совершили наши отцы, -рассказывает Галина Николаевна. -Помню, как я, сидя на заборе, получила похоронку на своего папу. Он ушел на фронт, когда мне едва исполнилось полтора года. Я была совсем еще ребенком.

Девочка выросла и посвятила себя разработке нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири.

— Я курировала предприятия на Севере, считала добычу нефти, определяла, какая это нефть и когда ее добудут снова — мы много трудились, уставали, но работу выполняли хорошо, — продолжает она. — Нам начальник говорил: спасибо за сотрудничество, а я всегда отвечала: спасибо за руководство.

Одним из тех, кто руководил работой Главка, был ветеран Великой Отечественной войны Борис Иванович Трофименко. Восемнадцатилетним юношей он ушел на фронт, был ранен, а после войны 40 лет посвятил решению экономических вопросов на нефтегазодобывающих предприятиях Западной Сибири.

— Вчера, не дожив нескольких месяцев до своего столетия и нескольких дней до праздника, Борис Иванович ушел из жизни, — говорит Eвгений Армянинов, генеральный директор «РН-Уватнефтегаза». -Наши ветераны для нас — пример самоотверженного труда! Благодарю вас за все, что вы сделали для страны, ее независимости и процветания!

Нефтедобывающее предприятие поддерживает ветеранов не только финансово. По сложившейся традиции накануне праздника молодые специалисты оказали им хозяйственную помощь с уборкой квартир, а также вручили продуктовые наборы.

Выступая на митинге от лица молодых специалистов, Дарья Ларионова сказала ветеранам спасибо за возможность любить, верить и мечтать.

По доброй традиции возложили цветы к Вечному огню и помолчали в память о тех, кого с нами нет.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта