X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Чемпионат профмастерства стартует сегодня

Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс» пройдет в восьмой раз. С 16 по 18 мая 240 школьников, студентов и специалистов будут соревноваться в 23 компетенциях.

В этом году организаторы добавили новые компетенции: электромонтаж, столярное дело, мебельное дело и жестовое искусство.

— Самому юному участнику 12 лет, а самому возрастному — 67, -говорит директор областного департамента труда и занятости населения Александр Сидоров. — В прошлом году в 18 компетенциях соревновались 162 участника, а начали мы в 2016 году с пяти компетенций и 26 соревнующихся, с каждым годом наращиваем количество.

Юные участники будут соревноваться в промышленной робототехнике, а взрослые — в торговле и массаже. Обещана также деловая программа: вместе с экспертами участники обсудят вопросы профессионального обучения, стажировок и трудоустройства.

— Площадки оснащены, подготовлено необходимое оборудование, в том числе видеоувеличители, лестничные подъемники, планшеты, за каждым участником закреплен педагог-психолог, — обещает директор областного департамента образования и науки Дина Горковец.

Финалисты чемпионата поедут в Москву на федеральный этап соревнований.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта