X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Вести с первой «захватки»

КУРЬEР

На языке строителей большие стройки разделяются на «захватки». На улице Ленина первая — от музея до Перекопской. Ремонтные работы здесь растянулись во всю длину квартала.

И если напротив музея уже отсыпают и разравнивают гравий, то в середине с ревом проезжают громадные грузовики. Они везут песок, которым заполняют образовавшиеся во время раскопок пустоты, присыпают бетонные стволы канализационных колодцев и прочего подземного хозяйства.

Во всей этой сутолоке в самых разных местах легко отыскать оранжевые каски и жилеты археологов. Поддерживаемые волонтерами, они успевают работать сразу в нескольких точках: и у музея -здесь вновь обнаружены захоронения XVI-XVII веков; и у круглой бани, где ковш неосторожного, но удачливого экскаватора зацепил и выволок на свет божий остатки древней дороги, что вела к гостиному двору (подробнее об этом на стр. 3). А самая большая группа волонтеров трудится уже рядом с улицей Перекопской, здесь размечен на шесть секторов 50-метровый раскоп. Волонтеры сантиметр за сантиметром убирают землю, к концу понедельника им еще оставалось углубиться почти на полметра. По словам Татьяны Рафиковой, руководителя археологических работ, она надеется найти здесь следы прежнего города. Татьяна Николаевна отвлеклась на несколько минут, чтобы посмотреть первую страницу нашей газеты, где опубликован очередной репортаж о раскопках на улице Ленина.

Никон Лейкин

***
фото: Татьяна Рафикова;Рабочая планерка в начале улицы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта