X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Кошек тоже касается

На рассмотрение в областную думу внесли поправки в Кодекс об административной ответственности. Они могут обернуться штрафами для владельцев собак.

В пояснительной записке сказано, что изменения способствуют безопасности взрослых и детей, сохранности имущества, гуманному обращению с животными. Правила должны снизить социальную напряженность между владельцами домашних животных и другими горожанами.

За содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей. За выгул домашних животных вне специальных мест, в том числе появление с собакой без поводка и намордника, выгул собак на территории детских учреждений, в общественных местах без сопровождения хозяина — штраф от 1000 до 3000 рублей. В случае, если хозяин по неосторожности допустит, чтобы собака напала на человека и причинила вред его здоровью, — штраф от 3000 до 5000 рублей. То же самое, если собака нападет и покалечит другую собаку. За жестокое обращение с животными, в том числе их истязание, не приведшее к гибели или увечью, штраф — от 1000 до 3000 рублей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта