X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Не только работать в пижаме

Чему полезному нас научила пандемия, а какие уроки мы так и не усвоили? На этот вопрос отвечают медики.

Антон Терехин, заместитель главного врача ОКБ N 2 по экстренной медицинской помощи и инновациям, депутат Тюменской городской Думы:

— Пандемия коронавируса однозначно всех выбила из привычной колеи и заставила адаптироваться. Массовая удаленка научила самостоятельному администрированию домашнего ИТ-хозяйства. Боязнь заразиться обернулась полезной привычкой мыть руки и соблюдать базовую санитарию. В сезон пикников, поедания ягод и овощей с грядки этот навык убережет от кишечных расстройств. Тюменцы вообще стали больше уделять внимания здоровью, лучше разбираться в вопросах поддержания хорошего самочувствия. Надеюсь, это полезное «ковидное приобретение» останется с нами надолго.

Eсли говорить о производственных процессах — обнаружились точки роста, получили развитие новые направления. В ОКБ N 2 в пандемию запустили теле-ЭКГ и виртуальные обходы ранее обследованных пациентов, открыли собственную ПЦР-лабораторию, апробировали электронные системы обработки информации на основе искусственного интеллекта. Теперь все это развивается, помогает делать медицину более быстрой и доступной.

Но самое важное — жесткий локдаун научил нас ценить живое общение. Сейчас люди стараются чаще быть вместе, организуют семейные праздники и дружеские встречи по любым поводам. Многие заново открыли для себя родной край.

Джинна Лебедева, заслуженный врач РФ, главный врач областного лечебно-реабилитационного центра:

— Пандемия объединила медицинское сообщество, каждый осознал важность своего места в благополучии общества, мы стали больше ценить простое человеческое общение. Eще для многих это стало возможностью работать дистанционно, на удаленке. Появился весомый повод инвестировать в медицинскую и фармакологическую науку, в короткие сроки были разработаны вакцины и лекарства. А самое важное, мы стали внимательны к своему самочувствию.

Но мы не до конца используем все уроки. Чтобы суметь с мужеством переносить трудности, важно укреплять психическое здоровье, иммунитет, вести активный образ жизни.

Александра Малыгина, пресс-секретарь городской поликлиники N 17:

— В первую очередь пандемия коронавирусной инфекции научила нас мобильности. Огромный скачок в сфере телемедицинских технологий: с учетом самоизоляции стояла задача охвата необходимой медицинской помощью. Удаленные консультации, удаленная выписка рецептов, открытие больничного и другое — все это получило серьезный толчок и было стремительно реализовано. В итоге, когда пандемия пошла на спад, все увидели полезный эффект и продолжили дальнейшую разработку и внедрение удаленных сервисов. Сейчас это существенно экономит время и пациентам, и врачам, а для медорганизаций — экономический ресурс.

Пандемия так и не научила многих эпидбезопасности. Ведь в поликлиниках до сих пор действует масочный режим и предлагают обработку рук, но не все считают это обязательным. Определенная инертность: как только стало легче — большинство перестало быть настороже. А ведь пользу тех же масок выявили даже там, где не ждали. В сфере обслуживания ввели масочный режим — фтизиатры отметили снижение заболеваемости туберкулезом. Ситуация стабилизировалась — и меньше стали мыть и обрабатывать руки. А ведь это основа гигиены: защита от вирусов, от кишечных инфекций. Конечно, люди стали внимательнее. Но все же мы видим, что как только проблема уходит — снижается и реакция на нее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта