X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Большой проект, день 52-й

Вчера стройка, зажатая в теснинах улицы Ленина, словно ворвалась в город. Она перехлестнула ограничительные дорожные знаки и растеклась влево и вправо по улице Перекопской и скользнула языком в опустевший следующий квартал.

Запрещающие знаки, именуемые водителями «кирпич», словно закупорили подъезд к перекрестку, еще накануне плотно забитому машинами. Первый из доступных сегодня проездов — улица Семакова -переменил направление движения, чем внес немало сумятицы в мозги водителей. Ошеломленные шоферы, повинуясь переместившимся знакам, плотно забили все поперечные проезды.

НИКОН ЛЕЙКИН

И это еще, надо понимать, не все сюжеты предстоящего строительного лета.

Зато на первом квартале улицы Ленина вовсю идут сооружение дорожного полотна, установка бордюров, гремит гравий, ссыпаемый самосвалами.

НИКОН ЛЕЙКИН

— Мы, — говорит Татьяна Рафикова, — как и обещали, закончили к воскресенью работы в раскопе номер три, что почти у самого музея «Городская дума». — Нашли там захоронения восемнадцатого века, примерно шестьдесят могил. Они были частью кладбища, прилегающего к Благовещенской церкви, которую взорвали еще в начале тридцатых годов.

Сейчас археологи перешли в раскоп номер два. Они сняли слой грунта, наросшего за прошедшие три столетия над бывшим тюменским посадом. Сняли примерно 60 сантиметров и стали натыкаться на следы человеческой деятельности, что сохранил культурный слой. Их хорошо видно на снимках, сделанных в понедельник. Это деревянные части тротуара восемнадцатого века и часть кирпичного фундамента. Однако Рафикова полагает, что фундамент — более позднее сооружение, чем тротуар, возможно, кто-то поспешил его разобрать.

Архитекторы внимательно следят за движением техники на рабочем участке. Кто знает, что может появиться вслед за движением экскаваторного ковша.

Городская жизнь человеческими ручейками обтекает строительную площадку, затянутую розоватой пластмассовой сеткой. Исторические памятники и многоэтажные современные дома во все глаза, точнее сказать, во все окна, глядят на методичное движение стройки и ждут.

***
фото: Екатерина Емельянова;Перекресток улиц Перекопской и Ленина;Раскоп.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта