X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Про наш сквер на улице Республики

Осенью 2016 года, в один из пасмурных и холодных дней, я шла через площадь 400-летия Тюмени и увидела на противоположной стороне улицы ярко-оранжевый экскаватор, рядом с домом, называемым в городе муравейником. Экскаватор активно двигался, под его ударами пал восьмигранный киоск, стоявший на пути к автобусной остановке.

Киоск и правда поставлен был не к месту, занимал всю пешеходную часть; с его козырьков во время дождя всегда текла вода на головы прохожих, тротуарная плитка была очень скользкой, особенно поздней осенью и зимой, тем не менее этот киоск нравился народу, здесь всегда была свежая выпечка и хлеб, рядом торговали мясными полуфабрикатами, еще были два отсека с цветами и колготками, а большую часть занимал офис МТС, где можно было уплатить за телефон, интернет, отремонтировать смартфон.

Когда киоск снесли, всем его стало жалко, хотя вскоре о нем быстро забыли. После осталось много хлама, щебня, почва была изрыта и не выровнена, когда ударил мороз, все это превратилось в кочки и бугры. Два года мы ходили по этим кочкам, и страшно было смотреть, как трясутся головки младенцев в колясках, которые мамаши тащили по ухабам, а сколько людей спотыкалось и падало — пожалуй, не счесть.

Как-то опять неожиданно ранней осенью 2018 года этот участок огородили сеткой, завезли строительный материал, повесили плакат с проектом стройки, и пермская подрядная организация приступила к работе. Стройка опять загородила проход — не только жильцам соседних домов, но и ученикам 29-й школы, и малышам, идущим с родителями в садик «Планета детства».

Народ взволновался и зашумел: «Перегородили дорогу, что за стройка?». Подали тихо, интеллигентно голос жители домов NN 32, 34 и 36 с улицы Салтыкова-Щедрина: «Как мы доберемся до дома, что нам, летать?». Но строители быстро уложили плитку, на нее поставили цементные короба разной геометрической формы, набили их землей и воткнули кустики, а в центре посадили тонконогие деревца, похоже, яблоньки. Народ эти короба как только не называл: и гробницами Тутанхамона, пирамидами Хеопса, я лично — висячими садами Семирамиды, которые тоже были в ящиках.

К середине октября сквер освободили от оградительных сеток, убрали мусор. Сквер тут же получил народное название Придорожный, так как он расположен у самой кромки проезжей части улицы Республики, вплотную с автобусной остановкой.

Мне в целом понравилась идея сквера, позаимствованная из Eвропы: я видела подобные сады в Чехии и Венгрии, такие высокие клумбы с плакучими деревьями, кроны которых смыкались и давали благодатную прохладу. У нас же на эти клумбы посадили яблони и даже березу, и сколько лет пройдет, прежде чем их кроны сомкнутся, как они перенесут сибирский мороз в цементных ящиках?

Мне понравились удобные скамейки вокруг этих клумб, у каждой были установлены стилизованные урны, я оценила также хорошее современное освещение. Конечно, можно было обойтись и без этого излишества, но коли сделали, надо сберечь.

Зима прошла спокойно, сквер чистили от снега, его бросали на цементные клумбы и со стороны казалось, что у нас выросли горы Гималаи. Никто не поскользнулся и, Боже упаси, не упал. Весной стаял снег, но кустарнички долго не давали признаков жизни. Все думали, что они замерзли, но как-то вдруг дружно покрылись листочками, а летом даже зацвели мелкими, невзрачными цветочками. Тонконогие яблоньки, приподнятые над уровнем земли почти на полтора метра, а может и более, под напором ветра (в этом месте аэродинамическая труба) все время были в движении и ничуть не окрепли за лето и, конечно, не дали ожидаемой тени. На площадке была устроена еще одна круглая клумба с плакучей ивой в центре. Всю весну она стояла в сорняках, но в июне приехали две сноровистые работницы, быстро вырвали сорняки, в землю без полива натыкали шафранов и всеми любимую петунию и уехали, высаженные цветы начали засыхать, но июньские дожди оживили их, и они начали расти активно. Ива закучерявилась и заметно окрепла. В целом наш «оазис» прижился, особенно он понравился маленьким детям, которые с удовольствием бегают между пирамидами (бабушки едва их догоняют). Отдыхать в нем проблематично: сядешь на скамейку лицом на юг — перед глазами стены «муравейника», которые закрывают солнце даже в зените, повернешься на север -перед тобой автобусы. Полированные скамейки быстро облюбовали местные торговки, разложив желтые тыквы, кабачки и связки моркови. Откуда ни возьмись появились приезжие торговцы. Халаты, ночные рубашки, панталоны и, конечно, трусы живописно раскинулись по новым желтым скамейкам. Но скоро торговцев вразумили, то ли беседой, то ли штрафом; наши торговки, поджав губки, с гордым видом перебрались на свою асфальтированную площадку к бывшему «Универсаму», ныне «Монетке». Приезжие так же стремительно исчезли, как и появились. Пробовали пристроиться продавцы карасями, но их не допустили, и они ретировались под властными и суровыми взглядами местных «хозяев».

Как быстро летит время! Все страхи утихли и, кажется, что этот сквер у нас давным-давно. Правда, на третий год, когда ива разрослась и стала очень красивой, ее кто-то выкопал и унес. Как всегда, никто не видел и ничего не слышал. Год клумба простояла пустой, но прошлой осенью высадили взрослое дерево и крепко укрепили, надеюсь, что в этот раз не унесут. Как ни странно, стали выкапывать с краев цементных клумб декоративные кустарнички, образуя пустоты и проплешины. Зато к осени на месте проплешин вырастают крепкие кусты картошки — из выброшенных торговцами некондиционных клубней.

Часто можно видеть бутылки, коробки, пакеты, кульки в этих клумбах, хотя урны стоят рядом. Eще удивительно, что яблоньки обильно плодоносят ежегодно, но даже в холодную зиму усыпанные яблочками кусты не подвергаются налету птиц, и яблочки весной осыпаются на землю. Я полагаю, что близость дороги дает загазованность и птицы чувствуют эти токсичные вещества в ранетках и потому обходят их стороной. Ну и скамейки немного поблекли, лак потрескался и отслоился.

Я замечала: если кто проходит мимо нашего сквера впервые, останавливается фотографирует, он пока единственный в своем виде в Тюмени. Скоро лето, сквер оживет, приходите в гости, остановка «Драмтеатр», будем рады.

***
фото: Сквер на улице Республики, 92.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта