X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Школьный строится понемногу

Меж деревьев снуют экскаваторы и рабочие в оранжевых жилетках. Техника посреди сквера теперь не кажется странностью, а деревянная горка соседствует с горами щебня. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в Школьном сквере активно продвигается ремонт. В прошлом году за его благоустройство проголосовало более десяти тысяч горожан.

А совсем недавно рядом с огороженной территорией поставили инфокиоск, теперь по вторникам с 16.00 до 18.00 часов здесь можно задавать вопросы сотрудникам Ленинской управы, а они, в свою очередь, докладывать о том, как продвигается благоустройство.

— Горожане активно участвуют в процессе, а управа всегда на связи, — объясняет председатель комитета по благоустройству управы Ленинского округа Александр Логинов. — Eсли кто-то не может связаться с нами дистанционно, он придет в сквер, к инфокиоску, а мы выслушаем и все расскажем. Многим непонятно, что в сквере происходит.

Таких вторников будет еще много — до момента открытия сквера.

Сейчас в сквере — вдоль улицы Текстильной — уже есть пешеходная дорожка и газон, который регулярно поливают. Вдоль тротуаров проложили электросети, скоро к ним подсоединят фонари. Рабочие соорудили круг — это будущая площадка для панна-футбола, сейчас в парках и скверах города таких нет. Песчаное и щебеночное покрытие подготовлено для скейт-парка. В будущем в центре сквера появится площадка с детскими горками, качелями, и спортивная площадка с тренажерами для воркаута. Старому оборудованию дадут новую жизнь — переместят на другие объекты в городе.

К такому варианту пришли не сразу — много советовались с горожанами. Пожеланий у нас было немного: главное, чтобы сохранили площадку для выгула собак, а еще не сносили деревья. Здоровые деревья и правда почти не пострадали, более того — их прикрыли деревянными щитами, о чем мы уже писали. А площадку для собак расширили — она стала больше в полтора раза. Местные площадкой остались довольны, а пока им выделили место в Телевизионном сквере.

Наталья Лисовская живет в этом районе с 80-х годов, сквер посещает три раза в день, часто прогуливается здесь с собакой. Поэтому вопрос установки новой площадки волновал ее больше всего. Говорит, что в районе гуляет около двухсот собак.

— У нас было два страха: деревья и площадки для собак, на собрании с управой нас успокоили, замечания учитывали, прислушивались, так мы быстро пришли к согласию, — говорит Наталья Владимировна.

В сквере рабочие стараются быть аккуратными, в начале строительных работ даже сохранили грачиные гнезда.

Ксения Колобенко

— Часто здесь гуляют мамы с колясками, пенсионеры, скандинавы и собачники — мы все друг друга знаем, — рассказывает жительница. — Сейчас нам этого не хватает, хочется, чтобы реконструкция побыстрее закончилась.

Сквер откроется в ноябре, работы идут по графику.

Ксения Колобенко

***
фото: Будущая площадка для панна-футбола.;Строительная техника;Александр Логинов рассказывает о благоустройстве сквера

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта