X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Носорог, олень и другие чудеса

За забором обыкновенного дачного участка среди грядок стоит носорог, рядом кошка, олень и логотип сварочного ателье «М в кубе».

Хозяин участка Михаил Минлибаев сразу уточняет — логотип будет украшать фасад мастерской, где он будет изготавливать и другие полигональные скульптуры.

Сейчас мастерскую Михаил только строит. Каркас площадью 30 квадратных метров сварил сам за два года. Покрасить помогла старшая дочь. Здесь Михаил ржавил носорога, сейчас хранит только часть оборудования (токарный, фрезерный, сверлильный станки), остальное пока стоит в небольшом цехе в районе Маяк. Вскоре сюда переедет компрессор, сварочный стол.

ГАЛИНА АКИМОВА

С нержавеющей сталью Михаил работает с начала двухтысячных.

— Все началось с перил, а потом перила плавно перетекли в изготовление полотенцесушителей. Я тогда придумал технологию шлифовки, как красиво гнуть, подсмотрел на выставке. Воплотить в жизнь помогло техническое образование, а с нержавейкой работать умею. Потом ушел в наемные работники, тогда москвичи захватили рынок газификаторов, мы ставили их в больницы. Во время пандемии госпиталь для ветеранов войн сделали, больницу в Успенке, — рассказывает Михаил.

Потом его заинтересовали полигональные скульптуры, в интернете нашел девушку, что делает фигурки из бумаги, а затем вписывает их в интерьер. Попросил выслать 3D-модель головы кошки. Сделал выкройку, распечатал, вырезал болгаркой, сварил и покрасил. Голова получилась с первого раза.

Тогда понял, что пора заняться собственным бизнесом, решил пойти в «Школу предпринимателя».

— Я умею классно работать руками, а бизнес строить не умею, — признается Михаил. — Быть ремесленником — это одно, а вот выстроить бизнес-систему — совсем другое. Сам я не продажник, а вся моя продукция дорогостоящая, значит, нужно уметь продавать. В школе объяснили, как составлять бизнес-план, как нанимать сотрудников, научили считать себестоимость, у меня после подсчета она сразу на 30 процентов выросла.

В школе предпринимателя я впервые представил публике свою скульптуру — кошку. Не ту, что смастерил в первый раз, а целую, с кошачьим телом. Принес и показал, вместо бесконечного пролистывания слайдов. Чем и зацепил внимание участников.

А сразу после окончания учебы привез свои скульптуры на выставку «Дача. Сад. Огород». Михаил надеялся, что ими заинтересуются ландшафтники, а интерес проявляли пожилые люди, сверкающий олень притягивал внимание. Eще девушка подошла, очень захотела фото с оленем.

…Пока скульптуры украшают только участок, но у Михаила уже есть планы. Для начала показать скульптуры хотя бы жителям Казарово — выставить их возле дома. Говорит, что здесь большой трафик, пока строится дорога. В течение месяца-двух Михаил планирует перевезти на участок все оборудование, наконец завершить скульптуры — отшлифовать. А пока они будут украшать участок Михаила вместе с виноградными деревьями, которые он мечтает взрастить.

Eще мечтает смастерить кинетическую скульптуру и попробовать сделать саблезубого тигра из мультфильма «Ледниковый период». В первую очередь, конечно — закончить бизнес-план, найти инвестиции. И начать развивать группу во «ВКонтакте».

— На неделе начну рассылать предложения застройщикам, они теперь привлекают не только квадратурой, но и благоустройством, — объясняет Михаил.

***
фото: Такса Тея скульптуру оценила;Михаил в собственной мастерской.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта