X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Развитие Тюмени— главный результат

Доклад об исполнении бюджета за 2022 год заслушали депутаты на сорок третьем заседании Тюменской городской думы.

В прошлом году в бюджет поступило 43,8 миллиарда рублей, из них на развитие города потратили 42,9 миллиарда. 80 процентов налоговых доходов составил налог на доходы физических лиц (11,063 млрд рублей, что больше показателей 2021 года на 7 процентов) и по упрощенной системе налогообложения (3,291 млрд рублей, что больше показателей 2021 года на 954 млн рублей, или 3 процента).

Продолжилась поддержка предпринимателей — ставка налога по упрощенной системе налогообложения была снижена с шести до четырех процентов. Внедрен механизм авансирования затрат на материалы и оборудование, необходимые подрядным организациям, на сумму 3,4 миллиарда рублей. Это помогло решить вопросы с поставками, а объекты — завершить в срок.

— За пять лет работы думы в составе седьмого созыва доходная часть выросла на 45 процентов. В городе развивается сеть налогоплательщиков, которые обеспечивают этот рост, — говорит председатель Тюменской городской думы Eвгений Заболотный. — Благодаря правильному распределению бюджета мы полностью обеспечили повседневную жизнь города. Средства, направляемые на оплату коммунальных услуг, выплату заработных плат, обеспечивают город. Тюмень развивается — для нас главный результат.

Большая часть бюджета направлена на развитие человеческого капитала и создание комфортной среды. На развитие инфраструктуры выделено 1,7 миллиарда рублей. Почти такая же сумма направлена на повышение качества дошкольного образования, в том числе 769 миллионов — на капитальный ремонт и благоустройство школ, детских садов, спортивных площадок. Так, в прошлом году была отремонтирована школа № 89 на улице Мельничной, детский сад № 112 на улице Волгоградской, спортивная площадка гимназии № 1. Все объекты оснащались оборудованием, на это из бюджета города выделено 400 миллионов рублей. Город активно участвовал в национальных проектах. Открылась школа № 56 в Ново-Патрушево, три новых детских сада, открылась модельная библиотека, корпус детской художественной школы имени Митинского. На строительство одиннадцати дорог из бюджета выделено 6,4 миллиарда рублей. Благодаря федеральному проекту формирования городской среды в прошлом году благоустроено 55 дворов. На ремонт и замену коммунальных сетей выделено 330 миллионов рублей. Активно благоустраивали парки и скверы — 812 миллионов рублей. Обновили парк Пограничников, сквер Юристов, открыли зеленые уголки на улицах Линейной и Малышева, в поселке Мелиораторов на улице 70 лет Октября — всего десять общественных территорий. Открыли пешеходную улицу Дзержинского. На внебюджетные средства установили стелу «Город трудовой доблести».

— Итоги исполнения бюджета -не просто цифры и показатели наших финансистов, это новые дворы, спортивные объекты, то, что просили горожане, — говорит глава города Руслан Кухарук. — В условиях масштабного давления на сферу бизнеса благодаря мерам поддержки на федеральном, региональном и местном уровнях бюджет с достоинством исполнили.

Руслан Николаевич поблагодарил депутатов, подрядные организации, строителей, проектировщиков за работу, выполненную в срок.

***
фото: На заседании городской думы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта