X

  • 07 Февраль
  • 2025 года
  • № 13
  • 5656

Счастливое время — сессия

Я училась на филологическом факультете, помню первый экзамен, который я сдавала, был «Введение в языкознание». Вел его божественный Ольгерд Исаевич Усминский. Когда мы однажды написали ему поздравление на доске, он повернулся и сказал: «Я чувствую себя как хомячок в банке».

Первый экзамен был рано утром, хрустящей зимой, почему-то раньше она всегда была такой. А дальше было много экзаменов, но все равно зачастую как в первый раз, и много смеха, конечно, радости после и до. Одна моя однокурсница очень серьезно говорила: «Для меня лучше умереть, чем сдавать экзамен». У нас на одном экзамене было задание выучить определенное количество стихов наизусть.

А что нынешние студенты? Денис получает специальность «Электроснабжение. Электрические и электромеханические технологии в АПК» в Государственном аграрном университете Северного Зауралья. Он только что — 15 января — сдал последний экзамен. Признался, что помогают собственные конспекты лекций, если записаны хорошо, и интернет, а также свое понимание предмета. Предмет серьезный: теормех классический по билетам.

Сейчас остается полагаться только на память и редкие архивные ссылки. Попыталась забить в интернете «Ольгерд Усминский», и выходят изображения ведьмака Ольгерда. Наверное, Ольгерд Исаевич посмеялся бы. Как жаль, что мы уже никогда не узнаем, как бы он отреагировал на это и многое другое. Но «хомячок в банке» навсегда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта