Снег в Затюменском принял разные формы

В Затюменском парке в минувшие выходные прошел фестиваль снежных фигур «Сибирский край». Два дня команды-участники создавали фигуры из снега по мотивам сказок Петра Eршова. Тема выбрана не случайно: в этом году мы отмечаем 210-летие сказочника.
В конкурсе приняли участие 20 команд из 29 заявившихся. В основном это были сборные школ, в том числе художественных, детских садов и общественных организаций. В жюри вошли эксперты в области культуры и креативной индустрии.
Виктория Волкова
Организаторы подготовили 20 двухметровых коробов. Участникам пришлось использовать стремянки, чтобы обработать скульптуры. Вскоре из снежных глыб стали появляться знакомые очертания сказочных персонажей: жар-птиц, конька-горбунка, чудо-юдо рыбы-кита, а также героев других сказок, не только Eршова. Сказок, без которых невозможно представить детство.
— Нам направляли заявки уже с готовыми задумками, прорабатывали идею коллективами или же всей семьей, продумывая не только макет, но и название команды, -поделилась со мной Алена Товескина, директор центра «Дзержинец». — Мы организовали развлекательную программу с ведущими, розыгрышами и викторинами. Надеюсь, что граждане зарядились хорошим настроением, получили море удовольствия, а еще и «приятности» в виде призов от наших партнеров.
Виктория Волкова
Ангелина Москвина, представитель «Движения первых», сообщила, что их команда вырезала фигуры Белки и Стрелки рядом с ракетой.
— В «Движении первых» я с сентября прошлого года. Это организация, которая не дает детям сидеть дома с телефоном! Очень хотел поучаствовать в чем-то подобном Для создания скульптуры мы с друзьями заранее тренировались, -говорит старшеклассник Дмитрий.
— Мы вместе с родителями, детьми и педагогами весело провели время, — рассказала Валентина, педагог-организатор частной школы «Прайм». — Решили сделать фигуру Чебурашки, героя произведения Эдуарда Успенского.
На празднике не обошлось без помощи волонтеров из центра развития добровольчества города, те помогали в обеспечении безопасности и в навигации. Некоторые из них нарядились в веселые костюмы, чтобы поддержать атмосферу праздника.
Сотрудники детского морского центра «Алый парус» привезли полевую кухню, приготовили 350 порций гречневой каши с тушенкой и чай.
***
фото: На фестивале снежных фигур «Сибирский край».