X

  • 18 Март
  • 2025 года
  • № 29
  • 5672

Горячий источник забил неожиданно

8 марта на пересечении улицы Магнитогорской и Московского тракта порвалась труба теплотрассы. Проезжую часть окутало паром.

Приехавшие на место ЧП сотрудники УСТЭК огородили опасный участок дорожными барьерами и лентой. Я подошла поближе, чтобы сделать фото, однако один из рабочих попросил меня держаться подальше: «Возможен обвал». Действительно, яма на глазах становилась больше, разбрасывая бьющим из-под земли гейзером камни и куски асфальта.

Кроме меня поглазеть на явление собралось еще несколько человек; местные сокрушались, что опять перекроют воду и что происходит это с завидным постоянством не меньше пары раз за год. Как выяснилось позднее, действительно под отключение горячей воды попали три многоквартирных дома на Московском тракте — 108 и 108а и на улице Магнитогорской, 7. Устранить повреждение и восстановить теплоснабжение планировалось к 15 часам следующего дня, однако уже к 23 часам тепло вернулось.

Позднее в сети появились фотографии автостолкновений, которые, по мнению очевидцев, случились из-за отсутствия предупреждающих знаков. Однако в защиту тепловой компании должна сказать, что при плохой видимости каждый водитель обязан снизить скорость и объехать опасный участок дороги.

Компания УСТЭК напоминает о правилах безопасности при таких авариях. И первое — не подходить близко к месту парения и выходу горячей воды на поверхность, так как ее разлив может распространиться далеко от места повреждения теплотрассы и привести к образованию промоин, а также не рекомендуется проходить сквозь облако пара, так как это может привести к ожогам.

Юлия Киви

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта