Центр мелким шрифтом
На зданиях в центре города начали менять адресные таблички. В исторической части города и на гостевых улицах указатели должны привести к единому стилю. Для этого предусмотрели два варианта: «исторический» — для старого центра, современный — для остальных зданий.
По новым требованиям на табличке должны быть указаны официальное название улицы и номер дома. Сами указатели делают из алюминиевой композитной панели с черным фоном и белыми надписями. Для них даже прописаны шрифты, место размещения и высота установки — от двух до трех с половиной метров от уровня земли. На длинных фасадах можно устанавливать несколько указателей, а на гостевых улицах допускается подсветка.
Идея понятная: городская навигация должна стать единой, спокойной и не спорить с исторической застройкой. Но горожане замечают, что старые адресные указатели были больше, крупнее и четче был шрифт, надписи читались лучше. Новые выглядят аккуратно, но, например, с проезжей части, из окна автомобиля, разобрать адрес бывает сложно.
За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность. Для граждан -предупреждение или штраф от одной до трех тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до 25 тысяч, для юридических лиц — от десяти до 30 тысяч рублей. Так что собственникам зданий придется следить не только за фасадом, но и за тем, чтобы адрес на нем был правильным. А горожанам -носить очки.
