X

  • 16 Июль
  • 2026 года
  • № 75
  • 5866

Все хотят плавать (а не переживать)

Городской пляж на озере Круглом закрыт. Спасатели не пускают в воду, можно только загорать. Но если сесть на 68-й автобус, доехать до конечной и пройти через Гагаринский парк, то попадешь на другой пляж, где плавать не запрещено.

На другом берегу озера, у новостроек на улице Героев Сталинградской битвы, в будний день многолюдно. Вода подошла почти к домам, но отдыхающие не обращают на это внимания. Они прыгают с пирса, катаются на сапах, а у самой воды устроены качели. На них раскачиваются и болтают ногами по воде. Она теплая, и купаются все с удовольствием.

За порядком следят спасатели из отряда «Аквамен» Владислав Гарбаренко и Максим Рябов. Они рассказывают, что основная работа здесь — не столько следить за плавающими, сколько разбираться с теми, кто нарушает порядок. Вспоминают случай, который произошел в ночь после выпускного. Один парень пошел купаться и заплыл слишком далеко.

— Я подошел к воде, кричу ему: «Назад». А он продолжает плыть. Потом начал тонуть. Тихо, без криков. Я бросился в воду. Он еще говорил мне: «Уйди», пока я тащил его к берегу, — рассказывает Гарбаренко.

Инженер-гидролог Игорь Кузнецов, директор компании «Запсибгидропром», рассказывает, что в 2003 году в это же время уровень воды в Туре был на 91 сантиметр ниже, и тогда это считалось рекордом за всю историю наблюдений (с 1877 года). Пусть до критической отметки в 850 сантиметров еще далеко, но при уровне в 700-720 сантиметров река может выходить на пойму в районе озера Алебашево и Мыса, а при 760-780 сантиметрах — затопить подвалы на улицах Береговой и Причальной. Но сегодня ситуация спокойная.

ФОТО ИННА БАРДАКОВА И ВИКТОРИЯ ВОЛКОВА

***
фото: Муниципальный пляж затоплен и закрыт, но знающие люди купаются на другом берегу озера.;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта