Паводок смещается в Ярково
К утру 6 августа уровень Туры в Тюмени снизился на четыре сантиметра — до 885 сантиметров. Но ниже по течению вода продолжает прибывать.
В Ярковском округе Тура поднялась еще на шесть сантиметров, а Тобол у села Иевлево — на десять, до 854 сантиметров.
По прогнозу Татьяны Морозовой, начальника Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие две недели Тобол у Иевлева может подняться до 900-940 сантиметров. Опасная отметка составляет 950. Рост реки приведет к дальнейшему затоплению пойменных территорий. Уровень воды в Туре, напротив, в ближайшие дни может снижаться со скоростью до восьми сантиметров в сутки.
Река Пышма у Богандинского за сутки прибавила два сантиметра и достигла 623 сантиметров. Это на 23 сантиметра выше неблагоприятной отметки, но на 39 сантиметров ниже опасной. Мост через Пышму в Онохино остается полностью скрыт водой. Тавда у Нижней Тавды снизилась на два сантиметра, до 940 сантиметров (на десять сантиметров ниже опасного уровня).
По данным оперативного штаба, на 6 августа 149 жилых домов и 2 023 участка затоплены (на шестнадцать домов и 59 участков больше).
Подъезд к паромной переправе на дороге Ярково — Новоалександровка — Ленино остается закрытым. Объехать участок можно по направлениям Ялуторовск — Ярково или Тюмень — Ханты-Мансийск.
В Тюмени продолжается откачка воды, а городские службы готовятся к уборке и санитарной обработке территорий. Гидротехнические сооружения работают штатно, дополнительного укрепления сейчас не требуется.
