Помада, тушь и вот он — пьедестал

Встреча с олимпийской чемпионкой по биатлону Альбиной Ахатовой прошла на выставке «О спорт, ты -мир».
На экспозиции можно было увидеть костюмы спортсменки, медали, ложевые конструкции, изготовленные при ее участии. О них и о многом другом Альбина рассказывала посетителям. Были здесь и болельщики, и начинающие биатлонисты. Экскурсия по выставке время от времени напоминала показ мод, ведь над спортивными нарядами, тем более представленными на Олимпиаде, трудятся прославленные люди из мира моды. К слову, муж чемпионки Максим Максимов — спортсмен, и к тому же спортивный дизайнер.
Альбина Ахатова, при всей своей мощной спортивной составляющей очень хрупкая и женственная, что называется «девочка-девочка». «Некрасивую не ставьте», — просит она, увидев вспышки камеры.
— Что бы вы могли пожелать молодым спортсменам? Вы следите за успехами сегодняшних чемпионов? Не ревностно?
— Да, конечно, слежу. Совсем не ревностно, наоборот, я рада тому, что в такое непростое время, хотя оно никогда легким и не было, они занимаются спортом, находят время и занимаются биатлоном, лыжными гонками, потому что это виды спорта, которые проходят в тяжелых климатических условиях. Действительно говорят, что лыжи и биатлон — «лошадиные» виды спорта. Поэтому, конечно, хочется пожелать не останавливаться на достигнутом, дальше продолжать совершенствовать свое мастерство, если у них есть желание, сформировавшаяся мечта, как у меня — покорить Олимпийские игры. Я с шести лет мечтала стать олимпийской чемпионкой. Конечно, желаю, чтобы они упорно шли к своей мечте, не сдавались. Бывают и поражения, и ошибки. Это даже не ошибки -это обратная связь, ты просто делаешь выводы, меняешь какие-то моменты подготовки и идешь дальше. Я очень хочу, чтобы они росли счастливыми и здоровыми, успешными детьми. И еще мне хочется, чтобы спорт — их дело, чем бы они ни занимались, было в удовольствие. Приносило радость и удовлетворение.

— А какие у вас были самые запоминающиеся соревнования?
— Я помню все свои старты на чемпионатах мира, на Олимпийских играх. Я участвовала в трех Олимпийских играх: 1998, 2002, 2006 годов и завоевала пять олимпийских наград. У меня десять наград чемпионата мира, четы -ре золотых, четыре серебряных и две бронзовых. Конечно, для меня каждая медаль значит много, я ее ценю, люблю, помню. Это очень сложно забыть.
— А какая была мотивация двигаться дальше после получения медали?
— Достигаешь определенного результата, тренер нас учил так: вот ты завоевала медаль, выиграла гонку — и забудь об этом. Иди дальше. Eсть следующая гонка. Учил не распыляться на какие-то ненужные вещи, правильно расставлять приоритеты и концентрироваться на главной цели, к которой идешь.
— А есть ли жизнь после большого спорта?
— Конечно. Она продолжается в том же направлении. Спорт и биатлон — неотъемлемая часть моей жизни. Я по-прежнему в биатлоне, работала тренером по стрелковой подготовке, сейчас занимаюсь изготовлением ложевых конструкций.
— Сейчас можно наблюдать в спорте какие-то, как кажется, неспортивные моменты. К примеру, история с Большуновым. Не думаете, что сейчас спорт «грязный»?
— Нет, я бы так не сказала, какие-то сложные моменты были всегда. Выбор журналистов — выносить это на публику или нет. Я не обращаю внимания на такие вещи. И спортсмены тоже, у них есть определенная цель, свое дело.
— Как вы сохраняете женственность, красоту, несмотря на, как вы его назвали, «лошадиный вид спорта»?
— Я стараюсь за собой ухаживать, следить, как без этого. Я думаю, все мы, девочки, хотим выглядеть хорошо. Делаю все возможное.
— Как оттачивали стрельбу?
— Любой навык — это в первую очередь работа. Будешь работать -все получится.
— У вас, наверное, дома музей?
— К сожалению, нет, представляете, сколько это (показывает зал на выставке. — Авт.) занимает места. Все храню в шкафчиках на полочках. Когда какие-то мероприятия и у кого-то есть желание выставить, всегда прихожу на помощь.
— А были ли у вас какие-то свои традиции, суеверия перед соревнованиями?
— Я всегда выходила на старт в полной боевой готовности. Для меня было важно выглядеть хорошо, я красила глазки водоустойчивой тушью, губы гигиенической помадой, чтобы блестели. Eсли я во всеоружии, я готова взойти на пьедестал.
ФОТО ПОЛИНА КУЗИНА
***
фото:
