Помахать рукой и улыбнуться

— «Кто-нибудь знает, что такое общественный буллинг?» — спросила экскурсовод инклюзивной выставки «Вокруг нас» Людмила Суп-пес. — «Это когда тебя унижают при всех», — ответил третьеклассник.
На втором этаже Арсиб Тауэр проходит первая на Урале и в Сибири инклюзивная выставка-погружение. «Вокруг нас» реализуется «Институтом уникальных детей» при поддержке Фонда президентских грантов. Eе посетили уже 3500 человек.
Я попала на выставку со второклассниками и третьеклассниками из гимназии № 21. На фотографиях сняты семьи с детьми-инвалидами, а Людмила Анатольевна рассказывает подробнее о каждой. Вот Максим Хатов с ДЦП любит печь сладкое и читать книжки, а Даниил Родионов тоже с диагнозом ДЦП не может сжимать в руках карандаши, но любит рисовать. Поэтому он рисует пальцами. Eго картины любят японцы и китайцы, а Гоша Куценко помогал организовать ему выставку. На другой фотографии семья Кантарбаевых и их дочка Самира с красивым колечком. У Самиры ДЦП. Людмила Анатольевна спросила, как ребята думают, что хотел сказать фотограф, сняв ее маленькую ручку с колечком? «Это кольцо удачи!» — ответила второклассница. Возле фотографий Саши Пьянкова Людмила Анатольевна предложила школьникам повернуться друг к другу и поговорить глазами. Саша — аутист, он не умеет разговаривать и выразительный взгляд — его способ коммуникации.
«Меня поражают глаза детей, -говорит Людмила Суппес. — Они приходят шумные, веселые и постепенно меняются. Становятся такие удивительные, удивленные». Бывает, некоторые плачут. Людмила Анатольевна рассказала о девочке, которая расчувствовалась на экскурсии, потому что у нее дома брат-инвалид. «На этой выставке мы видим сострадание детей. Многие ничего не знают об инклюзивном обществе, а тут мы открыто говорим, что существует общественный буллинг, и мы можем попасть в него по незнанию», — рассказывает Людмила Анатольевна. Заканчивая экскурсию, она всегда спрашивает: когда увидите ребенка с ограниченными возможностями здоровья, вы что скажете, и ребята отвечают: «Мы ему помашем рукой, улыбнемся и скажем: «Как дела?» Они, говорит экскурсовод, улавливают главную нить повествования -нужно быть добрее.
А вот фотографии Маши Рыгиной. У нее ДЦП, Маша не говорила, не слышала, не двигалась, ей вживили в голову электроды, через которые теперь она может слышать. На фотографии это выглядит как красивая заколка в кудрявых волосах. Именно ее мама, Татьяна Рыгина, создала «Институт уникальных детей». Идея создать выставку появилась еще в 2021 году. Тогда Татьяна Сергеевна опробовала идею в селах Тюменского района. Поняла, что необходимо учить здоровых детей не отворачиваться от больных. Постепенно проект стал иммерсивным. На экскурсии дети играют в боччу (паралимпийский вид спорта), смотрят мультфильм и в конце раскрашивают значок с птичкой-символом проекта.
Люди, говорит директор по развитию «Института уникальных детей» Мария Белоус, не должны относиться с жалостью к инвалидам, не должны их избегать, бояться, игнорировать. «Наша задача, чтобы мы стали эмпатичны и толерантны не в теории, а на практике».
Выставка открыта до конца ноября.
ФОТО КРИСТИНА СEНЦОВА
***
фото:
