Завод международного масштаба
Россия и Белоруссия готовят проект завода по производству сжиженного природного газа.
На СПГ планируют перевести не отдельные машины, а весь работающий там технологический транспорт. О проекте на главной пленарной сессии Международного промышленно-энергетического форума TNF, прошедшего в середине сентября в Тюмени, сообщил министр энергетики Беларуси Денис Мороз.
По словам министра, белорусские компании встраиваются в российские технологические цепочки, взаимодействуют с Минпромторгом и «Газпромом». Одно из направлений — перевод карьерных самосвалов БелАЗ на сжиженный природный газ. В новом проекте производство топлива на месте и парк горной техники должны стать единым комплексом.
— Сам по себе БелАЗ тоже на 40 процентов производится в Российской Федерации. И вот это комплексная задача, которую мы сегодня совместно решаем, — сказал Денис Мороз.
