X

  • 06 Октябрь
  • 2026 года
  • № 110
  • 5901

«Онегин» едет в Китай

Тюменский драматический театр впервые отправится на гастроли в Китай. 10 и 11 октября труппа дважды сыграет в Чэнду спектакль «Онегин. Дуэль». Китайские организаторы называют его первым спектаклем из Тюменской области, который покажут в КНР.

Тюменцам доверили завершить третий Международный театральный фестиваль Чэнду-Чунцин. Как сообщает пресс-служба ТБДТ, он идет 19 дней на площадках Чэнду, Чунцина и Пэнчжоу. В программе — 28 постановок и почти 90 представлений. Eсть современная драматургия, конкурс молодых театров, уличные спектакли и встречи с режиссерами. Отдельные части программы посвящены театрам Китая, России, Франции и Великобритании.

Накануне поездки ТБДТ закрепил отношения с китайскими партнера ми. 24 сентября в главном штабе Эрмитажа, где проходил Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур, театр и фестиваль Чэнду-Чунцин подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны собираются помогать друг другу с организацией гастролей, приглашать коллективы на фестивали и вместе продвигать театральные проекты. Первым заметным результатом станут как раз октябрьские показы «Онегина».

В Китай везут совсем свежую постановку, премьера которой состоялась 1 и 2 августа. Режиссер Роман Габриа не пересказывает весь пушкинский роман, а разбирает его самый трагический эпизод: почему Онегин и Ленский, еще недавно считавшие друг друга друзьями, не смогли остановиться. В спектакле звучит деревенский фольклор, а актрисы играют на редких инструментах — кувиклах, окарине, варгане, ханге и виолончели.

В тот же день китайский фестиваль заключил похожие соглашения с петербургским «Балтийским домом» и Международным Волковским фестивалем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта