• № 78
  • 5577

Иногда победа бывает подарком судьбы

И хорошо, что получилось 1:0, а не 1:2 или, скажем, 1:3. Будем честны: вечером в понедельник нам невероятно повезло.

Гостям было впору локти кусать

Мои глаза широко открылись уже на 1-й минуте матча между «Тюменью» и «Челябинском» — и как это мяч изумительным образом миновал наши ворота?

У гостей прошла первая же размашистая и многоходовая комбинация, кожаный шар был доставлен в штрафную, где экс-игрок «Тюмени» Дмитрий Зарва не пожадничал, а, крутанувшись волчком, отпасовал партнеру, находившемуся в еще более удобной позиции.

Но тот то ли сгоряча ковырнул бутсою по синтетической траве, то ли кто-то из дышащих в затылок защитников успел помешать… Момент был скоротечным, и мы увидели только мяч, катящийся мимо нашей штанги, в обход сетки ворот.

За первым тревожным звоночком последовал второй. Спустя несколько минут Марат Шайморданов, получив проникающий пас в нашей штрафной, внезапно оказался с глазу на глаз с голкипером Леонидом Мусиным. Угол был острым, но сама позиция все равно весьма удобной для взятия ворот. Мусин не дрогнул и удар отбил, а добивание головой тому же Шайморданову явно не удалось.

И во второй раз болельщики выдохнули облегченно: пронесло!

Вальяжность в действиях нашей обороны наконец-то исчезла, и, на фоне воцарившегося порядка, появилось больше остроты в атаке, где снова левый фланг с реактивным Львом Корниловым выглядел мобильнее и опаснее правого. Несколько прострелов в штрафную южноуральцев создают там очевидное напряжение. Однако вратарь Степан Суворов и оборона во главе с капитаном команды, многоопытным Владимиром Ивановым четко действуют на перехватах.

В середине тайма я обратил внимание на то, что наш фактурный (и ростом, и статью) защитник Юрий Морозов все чаще выдвигается в переднюю линию. Вот он пробил штрафной метров с 32, но мяч, пущенный по дуге, пронесся над перекладиной и вряд ли мог стать откровением для Суворова.

Между тем, игра нашей группы атаки не слишком ладится, и завязывающиеся комбинации нередко губятся пасом в никуда. Нет даже полумоментов у чужих ворот. Разве что могу отметить коварный удар-навес капитана «Тюмени» Михаила Пименова, когда чуть выдвинувшемуся из ворот голкиперу пришлось в высоком прыжке доставать мяч из-под планки.

Похоже, «Челябинск» был убаюкан таким неспешным и не слишком для него тревожным развитием событий. И оказался не готов к ударной пятиминутке хозяев на исходе первого тайма.

Тюменцы прибавили в скорости, и вот уже Сергей Шалин выводит Валерия Малышева на убойную позицию — считанные метры до ворот. Удар Малышева успевает заблокировать защитник.

Вскоре возникает пауза (которая тоже, вероятно, притупила бдительность гостей). Михаил Пименов угодил в «коробочку», назначен штрафной — а в это время в другой части поля лежит на газоне челябинец Антон Килин. К нему бежит доктор.

И вот розыгрыш штрафного, который оборачивается голом, да еще победным. После навеса мяч порхает, как бабочка, по нескольким головам (разве что пыльцу с них не собирает) — а потом оказывается на земле. И, неприкрытый и оказавшийся в нужном месте, Юрий Морозов устраивает мгновенное шоу, которое я назвал «футбольным циркулем». Молниеносно разворачивается, укрывая мяч, и эффектно бьет в падении, вытянув ногу и опередив оборонца, — только так и можно было застать врасплох вратаря с фамилией знаменитого полководца!

(После один из болельщиков сказал мне, что в этой ситуации мог забить и сделал это именно Морозов, на которого «просто не хватило опекуна»).

Представляю крайнюю степень огорчения наставника южноуральской команды Игоря Лазарева: получить «гол в раздевалку» на 45-й минуте — это всегда большая досада.

Мусин плюс дядя Фарт

Перед началом второго тайма возникла забавная сценка: футболисты, вернувшись на поле, заняли свои рабочие места — а судей не было. Впрочем, пришли и они.

Ожидалось, что гости станут действовать гораздо активнее, исходя из счета. Так и произошло. И, забегая вперед, стоит сказать, что «Челяба» имела возможность не только догнать, но и перегнать -если бы использовала свои отличные возможности для взятия ворот.

На 54-й минуте кому-то из южноуральцев удался роскошный удар из-за штрафной — мяч над руками Леонида Мусина вонзился в перекладину, отскочил, а затем был добит в сетку. На наше счастье, один из атакующих оказался в положении «вне игры».

Спустя десять минут дядя Фарт (как всегда незримо присутствовавший на трибуне) еще раз посмеялся над гостями. Хавбек Вячеслав Стешин, добивая мяч в пустой угол ворот, умудряется попасть в стойку — и закономерно хватается за голову.

У нас под аплодисменты публики появляется на поле форвард Никита Андреев. И создает, пожалуй, единственный голевой момент за весь второй тайм — когда, выцарапав мяч у двух защитников, убегает к вратарю. Но удар не слишком хорош, и Суворов его блокирует.

Это, впрочем, произошло уже на 90-й минуте. А раньше «Челяба» упустила еще один свой шанс — на сей раз мяч, пущенный головой в нижний угол ворот, классно вытащил Мусин.

И еще раз наш голкипер подтвердил свой несомненный класс — в добавленные арбитром четыре минуты, когда парировал еще один опаснейший удар головой, теперь из-под перекладины.

Подытожим. Загибаем пальцы «за». Выиграли у крепкого, неуступчивого соперника — раз. Получили три ценных очка — два. Размялись перед наиважнейшей кубковой игрой воскресенья -три.

Что касается качества игры, но пока болельщикам, естественно, нравится далеко не все. Хотя в случае с «Челябинском», утверждают те, с кем я говорил, хорошо сыграть после почти двухнедельного отсутствия игровой практики было достаточно сложно. Но все хорошо, что хорошо кончается.

Что сказали тренеры

Игорь Лазарев, главный тренер «Челябинска»:

— В первом тайме ребята волновались, не использовали на первых минутах два хороших момента, упустили инициативу. Не хочу критиковать судей, но считаю, что они не зафиксировали нарушения правил на нашем игроке. После чего идет «оборотка» в нашу сторону, и нам забивают гол. Но это полбеды. Во втором тайме мы полностью перехватили инициативу. Было множество моментов, которые нужно было реализовывать. Мы не попали даже в пустые ворота!

Евгений Дурнев, главный тренер «Тюмени»:

— Сегодня мы одержали важнейшую победу на данном этапе. «Челябинск» — наш территориальный сосед и принципиальный соперник. Команда упорная, атлетичная, показывает силовой футбол. Мы настолько друг друга изучили, что секретов или сюрпризов нет. В таких играх все решает гол. Мы его забили. Была еще пара хороших атак во втором тайме.

Ни о каком качестве игры говорить пока нет смысла. Сейчас взять и «размазать» какую-либо команду будет сложно. Мы играем как можем. Я доволен, что результат сегодня положительный. Это самое главное (fc-tyumen.ru).

Остальные результаты 8-го тура: «Газовик» — «Октан» — 4:1, «Рубин-2» — «Спартак» — 1:1, «Нос-та» — «Динамо» Кир — 0:1, «Лада-Тольятти» — «Академия» — 0:0, «Волга» Ул — «Сызрань-2003» -1:0, «КАМАЗ» — «Горняк» — 2:1.

В лидеры вышел оренбургский «Газовик» — 19 очков после 7 матчей. Далее следуют «Волга» -19 (8), «Зенит-Ижевск» — 17 (7), «Тюмень» — 14 (6), «Челябинск» — 11 (6), «КАМАЗ» — 11 (7), «Сызрань-2003» — 9 (7), «Рубин-2» — 8 (7), «Лада-Тольятти» — 8 (8), «Динамо» — 8 (8), «Спартак» — 6 (7), «Носта» — 4 (7), «Академия» -4 (7), «Октан» — 3 (8), «Горняк» — 2 (6).

1 сентября тюменский клуб проводит дома матч 1/32 финала Кубка России против «Металлурга-Кузбасса» из Новокузнецка. Начало — в 18 часов.