• № 70
  • 5569

Сюжет 14-летней давности

Иногда совпадения в спорте бывают поразительны. И начинаешь верить в то, что «все возвращается на круги своя».

Оказывается, это уже было, было. Тот же португальский город Брага. Тот же студенческий чемпионат мира по мини-футболу, только образца 1998 года. Финал с тем же составом, что и теперь: Россия — Украина. И не слишком приятный для нас исход. Разве что счет отличался от нынешнего.

Такое вот нехорошее дежавю. Или, если хотите, гримаса фортуны, которая зачем-то достала из древнего сундука залежалый сюжет, стряхнула с него пыль и предъявила публике.

Я предполагал, что финальный поединок для команды Сергея Скоровича будет разительно отличаться от тех, что уже были проведены на этом турнире. Уж больно легко, по-кавалерийски, мы двигались от матча к матчу — 6:0 с Чехией, 10:0 с Китаем, 4:0 в четвертьфинале с Азербайджаном. Четвертый разгром был устроен Таиланду — 8:1.

Когда все складывается слишком хорошо, появляется беспокойство.

Украина здесь сотворила сенсацию, остановив на стадии одной четвертой финала чемпиона-2010 — Бразилию (3:1), а затем оставила за чертой финала и португальцев (1:0).

Увы, опасения имели под собой почву. На всем протяжении финального поединка субботы наши вязли в грамотных оборонительных построениях «жовто-блакитных», с трудом выходили из-под прессинга и создавали слишком мало возможностей для взятия ворот. Впрочем, и украинцы почти не угрожали воротам, которые защищал тюменец Георгий Замтарадзе.

Все решила, как водится, одна-единственная роковая ошибка -неточный пас в центре поля, перехват, контратака. И футболист по фамилии Журба сумел тет-а-тет переиграть Замтарадзе. Шла 36-я минута. После чего Скорович незамедлительно выпустил пятого полевого — Радмира Шарипова. Но четырех «с хвостиком» минут не хватило на реализацию лишнего. На последней минуте был хороший шанс у Виктора Прокушева — он бил по воротам, которые потерял голкипер, но мяч улетел выше рамки.

Прокушев из «Новой генерации», кстати, увез в Сыктывкар один из индивидуальных призов ЧМ.

Как и два года назад, россияне завоевали серебряные награды. Поздравляем — это тоже успех, подтверждение класса.

Женская студенческая сборная нашей страны заняла четвертое место. В своем последнем поединке на турнире в Браге команда Евгения Кузьмина уступила испанкам — 2:4. Победительницами вновь стали бразильянки.