• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Задача N 2

Образ студента, пришедшего на экзамен с подвязанной щекой, скрывающей наушник, не идет из головы, когда пишу о студенческом чемпионате мира.

В знаменитой кинокомедии «Операция Ы» его сыграл актер Виктор Павлов. Его герой знал, что без подсказки не справится — и сознательно шел на риск. Получил, помнится, двойку, а за изобретение — пятерку от бдительного профессора, которого изрядно повеселил — а равно и нас, зрителей.

В португальском городе Брага можно рассчитывать только на тренерскую подсказку. И еще на то, что ты сам умеешь в мини-футболе: команда у нас не слишком сыгранная (мало побыли вместе), но мастеровитая — все представляют клубы суперлиги. А некоторые, как, например, Вадим Цай и Роман Аносов из «Норильского никеля», привлекались и в национальную сборную.

Вчера россияне провели свой второй матч в группе «С», теперь с китайцами. Причем отдохнули денек — а посланцы Поднебесной тем временем сыграли с чехами и одолели их в трудной борьбе -6:4. Россия и Китай обеспечили себе участие в плей-офф (о том, что четвертый участник группы -нигерийцы — не прибыл на чемпионат, мы уже сообщали).

Да, идем дальше. Но заманчиво начать «гонку с выбыванием» с первого места и получить более удобного противника. А значит, надо побеждать.

Играть пришлось довольно рано — матч начался в 14.45 по московскому времени. Правда, команде с Востока это не помогло. Россияне имели несомненное преимущество. По свидетельству комментатора онлайна на сайте Ассоциации мини-футбола России, вратарь китайцев «наотбивал ударов на два матча вперед».

Но уже на 2-й минуте почин сделал капитан российской команды Даниил Давыдов — что называется, ответил без запинки, как истинный отличник. Наши раскачивали китайскую лодку до самого перерыва, и она дала течь — Рад-мир Шарипов на 17-й минуте и Вадим Дяк на последней секунде тайма дважды успешно добили в сетку отскочивший мяч — 3:0.

Наши ворота защищал тюменец Георгий Замтарадзе. И работы у него было немного. А если кожаный снаряд все-таки добирался до его владений, то «Гоша» знал, что с ним делать.

Но на 22-й минуте, после борьбы в воздухе и падения китайского футболиста, Замтарадзе получил не совсем понятную желтую карточку. После чего Сергей Скорович заменил его на Ивана Поддубного — так сказать, от греха подальше.

А россияне продолжали исправно поражать ворота соперника. Итог получился разгромным — 10:0 (во втором тайме голы забили Давыдов, Вадим Цай — дважды, Сергей Абрамов — дважды, Роман Аносов и Владимир Чурляев).

Тем временем, в группе «В» состоялся центральный матч -Бразилия против Испании. Победители предыдущего студенческого ЧМ не смогли одолеть испанцев — 1:1.

Из других результатов мужского турнира отметим две победы португальцев с одинаковым счетом 6:0 — над Францией и Азербайджаном.

В женских соревнованиях предсказуемо упорным выдался поединок географических соседок — испанок и футболисток Португалии. Ничья — 1:1. Бразильянки с двухзначным счетом 13:2 разгромили француженок. Сборная России вчера играла с Португалией.