• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

Перехожу на прием… мяча

Ваша аудитория — португальский паркет, ваш профессор — сборная Бразилии… Нечто подобное я мог бы произнести перед стартовым матчем женской студенческой сборной России.

Разумеется, болел за нее, но еще больше — за своего старого и доброго знакомого, соседа по лестничной площадке в северном Когалыме, Евгения Кузьмина. Он раньше меня покинул Север — и это оказалась удачная замена. То есть перемена в жизни. Евгений Викторович привел к победе в женском чемпионате страны пензенскую команду « Лагуна-УОР», а позже стал наставником всех сборных команд России. И вот новое испытание для экс-тренера когалымского «Койла».

Наверное, жребий был к нам слишком суров, дав на старте чемпионата мира такого соперника, как Бразилия. Вдобавок южноамериканкам удался быстрый гол на 2-й минуте после контратаки «2 в 1». После первого тайма — 0:2. А в начале второго судьба матча еще более прояснилась — 0:3. Получилось же в итоге 0:4. Нашим девушкам так и не удалось вырваться из-под цепкого прессинга бразильянок. Кузьмин получил новую пищу для ума. Что ж, турнир продолжается, и до финала еще далеко.

Мужская студенческая сборная (ее возглавляет Сергей Скорович), напротив, свой стартовый матч воскресенья провела с самыми положительными эмоциями. И здесь первый мяч датирован 2-й минутой — его добил головой в сетку чешской сборной наш капитан Даниил Давыдов из «Газпрома-Югры». И он же вскоре замкнул на дальней штанге прострел Виктора Прокушева («Новая генерация»).

Затем были два гола, что называется, дуплетом, — на 15-й и 16-й минутах. В первом случае сработала наигранная связка из «Норильского никеля»: проникающий пас Дмитрия Иванченкова и «короткое замыкание» Романа Аносова. Во втором — после перехвата мяча и выхода один на один с вратарем — отличился футболист «Сибиряка» Владимир Чурляев.

После перерыва россияне довершили разгром — еще два мяча в сетку чехов провели Алексей Лялин («Мытищи») и Виктор Прокушев. Ворота нашей сборной защищал Иван Поддубный («Политех»). Тюменец Георгий Замтарадзе остался в запасе.

Еще одну победу наши получили «автоматом»: сборная Нигерия не прибыла на турнир, и ей засчитаны технические поражения 0:5. Второй наш соперник — Китай, по этой причине был вынужден отдыхать в воскресенье. Не добралась до португальской Браги и сборная Ирана.