• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Хозяева набрали скорость на финише

Тюменская лыжная сборная на домашнем чемпионате страны долго запрягала, но затем быстро поехала.

В первые два дня мы не увидели наших на пьедестале почета в «Жемчужине Сибири». Видимо, собирались с силами. Первую тюменскую награду, во многом неожиданно, завоевала Ольга Рочева. В третий соревновательный день самая возрастная участница, вышедшая на старт 10- километровой дистанции классическим стилем, оставила позади 70 спортсменок. Золото не было случайным. Преимущество над ближайшей конкуренткой — Ольгой Царевой из Сыктывкара — составило почти 14 секунд. Остальные призеры показали почти одинаковое время. В итоговом протоколе Царева обошла Анастасию Седову (Нижегородская область — Мордовия) всего на 0,1 секунды. Замечу, что обладательница бронзы младше Рочевой на 17 лет.

На следующий день Ольга продолжила успешную серию, завоевав серебро в командном спринте (6х1,4 км) вместе с Дарьей Ведениной. Почти 11 секунд они проиграли Полине Кальсиной и Евгении Шаповаловой из Ханты-Мансийска. Пятое место в этом старте заняли наши Евгения Ощепкова и Татьяна Алешина.

А ведь если честно, ждали в этот день наград не от женщин. Но у мужчин лучшая тюменская команда (Николай Морилов — Андрей Парфенов) оказалась только шестой. Чтобы стать медалистами, им нужно было бежать на 50 секунд быстрее. Пробились в финал и Евгений Белов с Глебом Ретивых, финишировавшие десятыми. Чемпионами же стали Алексей Виценко и Ермил Вокуев из Сыктывкара.

Зато в эстафетах прорвались к медалям две тюменские сборные. Эта дисциплина всегда интересна благодаря контактной борьбе и постоянной смене участников. Редко бывает, что квартет состоит из одинаково сильных и подготовленных спортсменов. Вот и нынешние гонки получились увлекательными.

У женщин в эстафете 4х5 км на старт вышли 16 коллективов. Стартовый протокол пестрел красивыми редкими именами — Пали, Эльмира, Дина, Лилия, Диана, Жанна, Диляра и даже Габриелла. Передвигаться им пришлось по снегу, температура которого составила 0 градусов. Необычно для Сибири. Хорошо, что обошлось без луж. Но и без них лыжницам пришлось помучиться — некоторые не удержались на ногах и упали уже через несколько секунд после старта.

Первый этап быстрее всех пролетела мурманчанка Анастасия Власова, вышедшая под незримым флагом сборной СевероЗападного федерального округа.

Медали от этой команды никто не ждал. Забегая вперед, сообщу, что прогнозы оправдались. На финише она была шестой.

Тюменка Татьяна Алешина уступила Власовой 20 секунд, завершив этап четвертой. Впереди нас были коллективы Коми и Москвы.

Дарья Веденина переместила хозяек состязания на третье место, а Виктория Калинина — на первое. Рочевой нужно было просто сохранить преимущество, с чем она успешно справилась, завоевав третью медаль домашнего чемпионата страны. 20,5 секунды тюменкам проиграла сборная Московской области. Бронза — у неудачно начавшего эстафету квартета ХМАО-Югры.

А затем мы наконец-то дождались награды тюменских мужчин. Наши наставники выставили две четверки. В одну вошли Юрий Гаврилов, Илья Санников, Андрей Парфенов и призер Олимпиады Николай Морилов. Другую составили Яков Сеземов, Евгений Белов, Денис Спицов и Иван Якимушкин. Так сразу и не сказать, какая из них сильнее. Правда, начало не задалось у обеих. Гаврилов показал шестой результат, а Сеземов — 10-й. Такого провала не ждали — в прошлом году Яков хорошо проявил себя на первом этапе, оказавшись среди лидеров. Медали медленно ускользали…

И тут на лыжне появились Белов и Санников. Евгений стал лучшим на своем этапе, отыграв семь позиций! После хорошо выполненной работы один из лидеров сборной России, мечтающий об олимпийской медали, был уверен, что третье место для тюменцев не предел. И оказался прав. Его четверка финишировала второй, уступив только звездному составу сборной ХМАО-Югры (Сергей Турышев, Евгений Дементьев, Александр Легков, Сергей Устюгов). Бронзу завоевала команда Московской области. Второй тюменский квартет стал девятым.