• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

На фоне небоскребов

Жители Монреаля смогли увидеть в среду лучших лыжников мира в «шаговой доступности». Здесь прошли масс-старты классическим стилем в рамках Кубка мира.

Дистанция у мужчин, разделенная на пять кругов, составила 17,5 км. Тюменец Евгений Белов показал десятый результат, проиграв одну минуту 18,7 секунды победителю — норвежцу Эмилю Иверсену (45.05,4). Вторым был соотечественник лидера Петтер Нортуг. Добежал до медали и россиянин Сергей Устюгов, которому не хватило, чтобы догнать Иверсена, 14,5 секунды. Кстати, хантымансиец лидировал на протяжении трех кругов, но не удержал первой позиции.

Но вернусь к Белову. В графу «положительное» наш земляк может занести и тот факт, что оставил позади таких мастеров бега на лыжах, как норвежец Финн Крог и француз Морис Монифика.

А вообще россияне кучно расположились в первой десятке: Максим Вылегжанин занял пятое место, Андрей Ларьков — седьмое.

У женщин на трассе длиной в 10,5 км четыре ведущие позиции захватили норвежки, а победила Тереза Йохауг (30 мин. 05,6 сек.). Лучшая из наших соотечественниц — Юлия Белорукова финишировала четырнадцатой.

Многодневка «Ски Тур» по Канаде продолжается, и дальше будет только интереснее.