• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Соперник продержался около 20 минут

Игроки мини-футбольной «Тюмени» с хорошим настроением отправились за Кубком Константина Еременко в Казахстан — в трех последних домашних матчах чемпионата страны они забили по девять мячей!

Последним несолоно хлебавши из нашего города уехал глазовский «Прогресс», уступивший со счетом 4:9.

Коллектив из Удмуртии серьезно усилился перед началом сезона. В первом круге он победил «Синару» и «Тюмень». А еще разделил очки с клубом «Газпром- Югра», «Диной» и «Новой генерацией». И все же недостаток финансирования и мастерства не мог не сказаться. Началась зима, и «Прогресс» остался без побед и почти лишился шансов на продолжение сезона во втором этапе чемпионата.

Несмотря на неудачную серию, крупного поражения гостей мало кто ждал. У сибиряков после паузы, связанной с чемпионатом Европы, сбился прицел. Оно и понятно: на домашнем сборе команда большое внимание уделила физической подготовке, чтобы на финише сезона быть во всеоружии. С точностью нападающих куда-то подевалась и надежная игра в обороне. 16 пропущенных мячей в трех последних встречах — это для претендента на медали все-таки много.

Вот тюменцы и решили попытаться впервые в чемпионате оставить свои ворота в неприкосновенности. К тому же прошлой весной именно в матче с «Прогрессом» наши не пропустили.

Хоть и не без проблем, но хозяева справлялись с немногочисленными атаками соперников почти 20 минут. А затем позволили экс-одноклубнику Игорю Жданову без помех пробить по своим воротам. Тот с радостью воспользовался подарком, открыв счет. До этого наши привычно пуляли по каркасу ворот — штанга и перекладина трижды отразили мячи, пущенные Артемом Антошкиным и Андреем Батыревым.

Оказавшись в роли проигрывающих, наши быстро собрались и реализовали угловой (передачей Ивана Милованова воспользовался Антошкин). И вновь расслабились. Ошибку Батырева умело превратил в гол лучший снайпер «Прогресса» Артур Мелконян. Сложно сказать, что было бы, не отыграйся тюменцы до перерыва. В очередной раз им на выручку пришло стандартное положение. Сергей Абрамович снабдил мячом Дениса Неведрова (он-то этот «угол» и заработал), удар которого за три секунды до завершения тайма оказался неотразимым — 2:2. Футболист, к которому у поклонников «Тюмени» множество претензий, забивает в третьем матче чемпионата подряд! Теперь в его активе восемь голов в этом турнире и новый личный рекорд. За весь прошлый сезон, дебютный для себя, он отличился семь раз.

За 15-минутный перерыв «Тюмень» сумела получить эмоциональный заряд и была готова стереть соперника в порошок, выйдя на паркет голодной до голов. С возобновления игры прошло всего 10 секунд, а вратарь «Прогресса» Дмитрий Путилов уже отвел неминуемую угрозу, переведя мяч на угловой. Его «Тюмень» разыграла идеально: Иван Лобков на дальней штанге головой замкнул пас Андрея Соколова. А через 55 секунд Антошкин помог забить Милованову. 4:2 — по сути, игра была сделана. Добили гостей на 32-й минуте Абрамович с Батыревым.

Приезжий коллектив снял вратаря, что помогло ему отличиться дважды. Но и наши поразили пустой створ, причем трижды. Дважды это удалось Антошкину, а еще раз был точен Абрамович.

Второй гол Артема в этот день стал для него юбилейным — сотым за «Тюмень» в чемпионате страны. До него этот рубеж в нашем клубе покорили только Денис Абышев, Афранио и Батырев.

… В Казахстан отправились 14 футболистов — все те, что были в заявке с «Прогрессом». Из них только вратарь Сергей Логинов в отчетную субботу не вышел на площадку.

27 февраля. «Тюмень» — «Прогресс» — 9:4 (2:2). СК «Центральный». Судьи Дмитрий Чернов (Бронницы), Алексей Голубовский (Смоленск).

«Тюмень»: Аксентиевич; Милованов, Соколов, Антошкин (к), Исламов — Упалев, Батырев, Абрамович, Неведров — Лобков, Асланян, Курбатов, Абышев.

Фолы: 8-7 (4-3).

Предупреждены: Соколов — Аккузин, Жданов.

Голы: Антошкин (23, 44, 50), Абрамович (32, 49), Неведров (25), Лобков (26), Милованов (27), Батырев (32) — Демин (41, 45), Жданов (20), Мелконян (24).

***

После тура

Остальные результаты 17-го тура: «Синара» — «Новая генерация» — 5:2, «Газпром-Югра» — «Сибиряк» — 7:3, «Динамо» — «КПРФ» — 3:2, «Дина» — «Норильский никель» — 2:0, «Ухта» — «Политех» — 3:4.

Вот как выглядит турнирная таблица суперлиги: «Динамо» — 70 очков после 27 встреч, «Газпром- Югра» — 69 (27), «Тюмень» — 57 (27), «Сибиряк» — 46 (27), «Синара» — 44 (27), «КПРФ» — 42 (27), «Дина» — 38 (26), «Новая генерация» — 29 (27), «Норильский никель» — 24 (27), «Прогресс» — 18 (27), «Политех» — 15 (27), «Ухта» — 7 (26).

В споре снайперов Артем Антошкин (31 гол) приблизился к лидеру — динамовцу Фернандиньо (36).

Наша команда после финального турнира за Кубок Константина Еременко вернется в чемпионат гостевым поединком в Санкт-Петербурге, который состоится 12 марта.

***
фото: Иван Милованов, невзирая на противодействие Дмитрия Будина, наносит удар по воротам;Александр Упалев (слева) и Сергей Абрамович ставят заслон Никите Кузнецову.